オンラインゲーム内での著作権について

マビノギというオンラインゲームにおいて、自身のキャラクターにゲーム内で楽器を演奏させるという機能があります。
この機能を利用して著作権のある楽曲を"ゲーム内"で演奏した場合、著作権違反・公衆送信権等の侵害に該当するでしょうか?
演奏行為はユーザーの意志で行われるもので、それによってユーザーや運営会社に利益をもたらすものではありませんし、現実でもゲーム内においても金品が報酬として支払われることもありません。


以下詳しい状況および仕様説明です。

マビノギというオンラインゲームがあり、ユーザーはその管理会社に申請して発行されたIDとパスワードを用いてゲームにログインします。
ゲームサーバーは6つあり、それぞれのサーバー内で10チャンネルに分かれています。
同じサーバーにログインしているユーザーでもチャンネルが違えば出会うことはありません。
そのゲームにおいて、自身のキャラクターに様々な動作をさせる「スキル」が存在します。
戦闘や料理など多種にわたるスキルの中に「楽器演奏」というものがあります。
「楽器演奏」を使用するとシステム側であらかじめ用意された曲が演奏者(キャラクター)の周辺(視野範囲程度)に流れますが、演奏者が「楽譜」を用意することでオリジナルの楽曲を演奏することができます。
「楽譜」はテキストデータを読み込んで作成されます。
例えば、ドはC、レはD、休符はNでテンポはTといった感じで文字を打ち込んで作成します。
テンポが100、音量10のドレミファソラシドを楽譜にすると
T100V10CDEFGAB>C このようになります。
「楽器演奏」は演奏を行う"私の"キャラクターが演奏スキルを使用することで初めて発動するもので、他のユーザーが任意に実行することはできません。
演奏を行うと成功判定があり、失敗すると音階がめちゃくちゃに演奏されます。
演奏が開始されると、楽譜にそってゲーム内の音源が鳴ります。
演奏したキャラクターの周辺にほかのユーザーがいた場合、そのユーザーが意図的に演奏音をミュートしていなければ音が聞こえます。

YouTube で「マビノギ」「演奏」と入れて検索すれば問題の動画が多数公開されています。
2011年01月26日 21時51分

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
著作権侵害は必ずしも対価を伴う場合にのみ生ずるものではないので,違法行為に当たる余地があると思います。

2011年01月28日 08時26分

この投稿は、2011年01月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 会社のパソコンの遠隔操作について

    私が使用している会社のパソコン(クライアント)でファイル(書類)を作成中、遠隔操作で私が意図しない操作をされた場合(何かの文字を入力や計算式の改ざんなど)、これは犯罪行為になりますか!? システム管理者により、リモートアシスタンス機能にチェックマークが入っており、『administrator』と、『SYSTEM』というユーザーアカ...

  • ソーシャルゲーム運営の違反

    ソーシャルゲームの運営でユーザに成りすましながら、ユーザをあおるがためにチートを行う運営がいます。 チートの内容は、自分たちのキャラ等にデータベースに直接アイテムやキャラクターの付与すること ユーザが数万円もかけ必死に手に入れるアイテムを代入し使用することです。 また、そのアイテムやキャラクターを使用してユーザ...

  • 海外で行われているゲームの勝敗の賭けについて

    海外にCというゲームがあります。このCというゲームは世界規模で遊ばれているゲームで、2つのチームに分かれてプレイするシューティングゲームです。プレイヤーは1試合をするとゲーム内アイテムをもらえる可能性があります。このアイテムとは、ゲーム内の武器の色合い(スキン)が変わっているものであり、安いもので7円ほど、高いものに...

  • クーリングオフ適用範囲について

    ユーザ様の買い物同行し、ファッションコーディネートについてアドバイスするサービスを運用しようと考えております。 サービス範囲は、コーディネートアドバイスのみで洋服の購入などには関わりません。洋服の販売店舗との契約は現時点ありません(今後発生するかもしれません) ユーザの申し込みはWebサイトからになります。 この場...

  • ミュージシャン情報を扱うサイトにおける肖像権、著作権の是非

    知人の音楽ライターさんらと協働で、主に過去に活躍した往年のミュージシャンのキャラクター、活動状況、ストーリーなどを発信するメディアを作ろうと思っています。 基本的には事務所やレーベルに許可を取ることは考えていないのですが、その際に彼らの情報や画像、動画などを使用することは法的にどうなのかが知りたいです。 経緯...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

知的財産・特許に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務のニュース

  1. 「美人銭湯絵師」勝海麻衣さんにパクリ疑惑、...
  2. 「カメ止め」パクリ騒動で相次いだ「検証記事...
  3. 「カワウソ10匹」タイから持ち出そうとした日...
  4. 「盲導犬を蹴った」「虐待だ!」動画を拡散、...
  5. 世界的に注目される「デジタルアーカイブ」推...
  6. 「恋ダンス」削除手続き、レコード会社が開始...
  7. 日本人の出入国管理に「顔認証」システム本格...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。