Web上での画像掲載に関する著作権問題について

著作権に関する質問です。
ある映画作品のファンサイトを立ち上げたいと考えています。
そこで、あるシーンの感想や自分なりの解釈を書くのにそのシーンのスクリーンショットを撮影し、自分のサイトに掲載することは著作権の侵害になりますか。
また、関連商品(例えば、雑誌やフィギュアなど)の写真を撮って掲載することは著作権の侵害に当たりますか?雑誌については中身ではなくて表紙を掲載したいと考えています。この関連商品の写真の掲載は、商品の紹介が目的です。
ぜひ、回答よろしくお願いいたします。
2015年12月27日 17時14分

みんなの回答

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都7 企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ありがとう
> 著作権に関する質問です。
> ある映画作品のファンサイトを立ち上げたいと考えています。
> そこで、あるシーンの感想や自分なりの解釈を書くのにそのシーンのスクリーンショットを撮影し、自分のサイトに掲載することは著作権の侵害になりますか。

→ 批評等の目的上、必要かつ相当な範囲内であれば引用として認められます。
出典の明示も必要です。

> また、関連商品(例えば、雑誌やフィギュアなど)の写真を撮って掲載することは著作権の侵害に当たりますか?雑誌については中身ではなくて表紙を掲載したいと考えています。この関連商品の写真の掲載は、商品の紹介が目的です。

→ 批評等の目的上、必要かつ相当な範囲内であれば引用として認められます。
出典の明示も必要です。

(参考条文)
(引用)
第三十二条  公表された著作物は、引用して利用することができる。この場合において、その引用は、公正な慣行に合致するものであり、かつ、報道、批評、研究その他の引用の目的上正当な範囲内で行なわれるものでなければならない。

2015年12月27日 17時48分

相談者
回答ありがとうございます。
その映画作品はアメリカの作品ですが、日本の法律で「引用」を行っても問題がないのですか。また、引用として画像を使う場合の必然性をどう判断すべきでしょうか。例えば、あるシーンについて感想を書くとして、文字だけでもどのシーンか伝えられるが、画像があるとよりはっきりとどのシーンについて感想を書いているのか伝わるような場合、画像は不必要とみなされ、公正な慣行には合致しないのでしょうか。必然性について教えていただけると助かります。他に、出典の明示について表記に関するルールはありますか。

2015年12月27日 18時49分

この投稿は、2015年12月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,705名の弁護士から、「知的財産・特許に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 著作権侵害についての質問

    好きな本のリストを作ってネットにアップしたいと思っています。タイトルだけで文章は載せません。著作権侵害になりますか?

  • ブログ掲載写真の著作権について

    自作したコスプレ衣装を着せた人形の写真をブログに掲載するのは著作権的に私的利用の範疇外でしょうか?

  • 自身で撮影した商品写真をサイトに掲載して販売する場合における著作権の取り扱い

    農作物を題材にした記事を配信するインターネットサイト運営を検討しています。 記事には、植物の種や苗の紹介や育て方を掲載する予定です。 次のような流れで記事を作成・公開を考えていますが、記事について著作権などの法律上の問題点がないかご教示いただきたいです。 1. 当方が、種苗を購入 2. 当方が、種パッケージをスキ...

  • 画像投稿サイト設立にあたっての著作権問題

    新しくサイトを立ち上げる計画を進めています。 主にアニメに関する自分自身の作品画像を自由に投稿して、誰でも閲覧できるサイトです。 投稿する画像は、プラモデルや自作フィギュア、自分のコスプレ写真等です。 その際にに気になったのは、著作権です。 自身でも調べましたが、当然アニメにも著作者の著作権があり、 例えば...

  • 予備校問題集の問題をスマホで写真を撮り、LINEグループトークに投稿する行為は著作権侵害ですか?

    わたしは資格試験のため、現在、資格試験予備校に通っています。 予備校で知り合った仲間6人と、LINEで少人数のグループトークを作成してLINEを介してグループトーク参加者と自主学習しています。 自主学習の方法は、毎日、①予備校のテキストや問題集に掲載された問題をスマートフォンで写真撮影し、②そのグループトークに写真を送り...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務のニュース

  1. 「美人銭湯絵師」勝海麻衣さんにパクリ疑惑、...
  2. 「カメ止め」パクリ騒動で相次いだ「検証記事...
  3. 「カワウソ10匹」タイから持ち出そうとした日...
  4. 「盲導犬を蹴った」「虐待だ!」動画を拡散、...
  5. 世界的に注目される「デジタルアーカイブ」推...
  6. 「恋ダンス」削除手続き、レコード会社が開始...
  7. 日本人の出入国管理に「顔認証」システム本格...

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。