弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

著作権 : [企業法務] 著作権のお悩み対処法

プログラムの著作権違反に関する質問

著作権に関してお聞きしたいことがございます。
私が以下の1行のプログラムを書いた最初のプログラマーだとして話をさせていただきます。

document.write("Hello World!");

こちらを書いて公開したのち、Bさんが私と全く同じプログラムを公開しました。

私はBさんに対して公開差し止めを要求し、Bさんが拒否した場合。
Bさんは著作権侵害に当たるのでしょうか?

またその結論に至った理由をお聞かせいただけないでしょうか?

可罰的違法性により、盗んでも罪に問われるほどの価値が↑のプログラム無いからでしょうか?
もしくは↑に独自性が無いので著作権侵害に当たらないからでしょうか?
1 著作権侵害にはなりません。
2 理由は「ありふれた表現」であり「創作性」がないからです。
高橋様

ご回答いただきありがとうございました。
追加でもう2点程確認させていただきたいのですが


■1点目

>「ありふれた表現」であり「創作性」がないからです。

この判断というのは裁判所が過去の判例に基づいて決定するという
認識でよろしいのでしょうか?
今回は分かりやすいように1行の例を挙げさせていただきましたが、
これが5行50行となってくると、1行1行はありふれた表現だとしても、
「この組み合わせには創作性がある」と判断される方も中にはいらっ
しゃると思います。、

■2点目

著作権侵害は以下のとおり刑法による罰則もあるようなのですが、

被害者である著作権者が告訴することで侵害者を処罰することができます(親告罪)

告訴した後の裁判所で民事の判断と同じ基準の「創作性」がある
かで著作権侵害に当たるかが判断されるのでしょうか?
もしくは民事上の裁判で、「著作権侵害にあたる」と判断された
後の話でしょうか?
> 高橋様
>
> ご回答いただきありがとうございました。
> 追加でもう2点程確認させていただきたいのですが
>
>
> ■1点目
>
> >「ありふれた表現」であり「創作性」がないからです。
>
> この判断というのは裁判所が過去の判例に基づいて決定するという
> 認識でよろしいのでしょうか?

裁判所が過去の判例・裁判例なども参照しつつ判断します。

> 今回は分かりやすいように1行の例を挙げさせていただきましたが、
> これが5行50行となってくると、1行1行はありふれた表現だとしても、
> 「この組み合わせには創作性がある」と判断される方も中にはいらっ
> しゃると思います。、
>

それはそうです。但し、その場合は全体を複製してはじめて侵害となります。

> ■2点目
>
> 著作権侵害は以下のとおり刑法による罰則もあるようなのですが、
>
> 被害者である著作権者が告訴することで侵害者を処罰することができます(親告罪)
>
> 告訴した後の裁判所で民事の判断と同じ基準の「創作性」がある
> かで著作権侵害に当たるかが判断されるのでしょうか?

刑法の違法性は可罰的違法性なので、同じ基準ではありません。

> もしくは民事上の裁判で、「著作権侵害にあたる」と判断された
> 後の話でしょうか?

誰が見ても著作権侵害というケース以外は、民事で決着が付く前に起訴されることはないので、刑事裁判にはなりません。
高橋様

ありがとうございました。
JavaScript(ソースが見えてしまうプログラム)で公開していたソースと似かよ
ったものが作成され、それが著作権違反にあたるかどうか、ある掲示板で論争に
なってましたので、回答をいただけて本当にすっきりしました。

たつまみさん
2015年12月09日 21時55分

みんなの回答

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう

2015年12月09日 22時21分

たつまみ さん (質問者)

2015年12月09日 23時54分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2015年12月09日 23時58分

たつまみ さん (質問者)

2015年12月10日 00時26分

この投稿は、2015年12月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • webデザインの著作権はどこまで問題になるのか。

    1.TwitterやYouTubeなどの著名なサイトのデザインを真似た広告の制作 2.TwitterやYouTubeなどの著名なサイトのデザインを真似て   架空のイラストを仕上げたりすること(パロディ的な)   (web上への公開をした場合) この2点は著作権などの問題になったりするのでしょうか? また真似るどころかそっくりな場合はど...

  • なりすまし写真インターネットビジネスに悪用

    友人がInstagramの写真を悪用されて名前も使われてます。 Instagramのアカウント、blogも作られてます。blogから バイナリーオプションというビジネスの話で利益から10パーもらうシステムとの事でLINEも名前と写真を悪用されてます。 弁護士さんに相談したら情報開示と詐欺に名前、写真使われた事に対して 被害届は出せますか?よろし...

  • プログラムに関する著作権

    私=相談者・SE A=知人 ○○=Webシステムの名前。将来的に○○という名前で法人化するとのこと。 ******************** お世話になります。 私はSEをやっており、プライベートの時間を利用して知人A(SEではない)と○○というWebシステムを構築しました。アイディアはAと二人で出し合いましたが、コーディン...

  • Youtube音源 著作権について

    ご相談させてください。 私は地方の市議会議員の事務員をしているものです。 先日、ボランティアの方から、当市議の紹介ビデオを作製してもらいました。 、 このビデオのBGMにメジャーな曲を使用しています。音源はYoutubeからプロのアーティストが歌っているものを使用しています。 このビデオをYoutubeにアップし、議員のフェイ...

  • 偉人の名言を企業のホームページに使用する際の著作権について

    会社のホームページを作成するにあたり、TOP画面にヘミングウェイの「Every day is new day」という言葉を掲げたいと思います。没後57年たっていますが、この場合は著作権は発生しますでしょうか。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

知的財産・特許に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務のニュース

  1. 「カメ止め」パクリ騒動で相次いだ「検証記事...
  2. 「カワウソ10匹」タイから持ち出そうとした日...
  3. 「盲導犬を蹴った」「虐待だ!」動画を拡散、...
  4. 世界的に注目される「デジタルアーカイブ」推...
  5. 「恋ダンス」削除手続き、レコード会社が開始...
  6. 日本人の出入国管理に「顔認証」システム本格...
  7. 「JASRACの使用料分配は不透明」ファンキー末...

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。