有料音楽サービスの利用について

公開日: 相談日:2015年12月09日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

宜しくお願い致します。
携帯電話会社の名前が入った有料で携帯やタブレットなどで音楽を聴いたりできるものは、法律的に(著作権など)普通に利用しても大丈夫そうでしょうか。(使用方法に従って利用した場合)
宜しくお願い致します。

407204さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 407204さん

    タッチして回答を見る

    度々申し訳ありません。ちなみにエルマークという登録商標があるサイトの場合です。宜しくお願い致します。

  • 相談者 407204さん

    タッチして回答を見る

    すみません訂正があります。エルマークという登録商標か、商標登録がある場合です。宜しくお願い致します。

  • 弁護士ランキング
    東京都2位

    高橋 淳 弁護士

    注力分野
    企業法務・顧問弁護士
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 宜しくお願い致します。
    > 携帯電話会社の名前が入った有料で携帯やタブレットなどで音楽を聴いたりできるものは、法律的に(著作権など)普通に利用しても大丈夫そうでしょうか。(使用方法に従って利用した場合)
    > 宜しくお願い致します。

    通常は権利処理をしてビジネスをしていますから、大丈夫です。

この投稿は、2015年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから