自主制作映画で使用する、楽曲の著作権について

海外のサイトからダウンロードした曲を、自主制作映画の挿入歌にしようと考えております。
自主制作映画ですが、大学で撮影し、コンクールに応募しようと思います。

なので、著作権や原版権の問題をクリアしたいと思い、投稿させて頂きました。


使う楽曲は、

【 Bunk Johnson の Snag It 】

【 Count Basie の I'm Drowning In Your Deep Blue Eyes 】

の2曲です。

バンク・ジョンソンは1949年に、カウント・ベイシー1984年に亡くなっておられます。


ちなみに、コンクールは「日本」「フランス」「ベルギー」の三カ国の応募するつもりです。
ですので、もしわかるようでしたらこれらの国の著作権、原版権もクリアしているかどうかも教えて頂けますと助かります。

どうか、お願い致します。
2015年12月02日 17時27分

みんなの回答

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3 企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ありがとう
回答にお答えするためには、ベルギーとフランスの著作権法を調べる必要があり、また、著作権以外の実演家の権利の存続期間等も調べる必要があります。
JASLAC等の著作権管理機関にお問い合わせ頂く方が速いと思います。

2015年12月02日 20時02分

この投稿は、2015年12月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

他社ブランドの衣服をリメイクしてプロモーションビデオに利用することは著作権侵害になるのか?【弁護士Q&A】

自社製品のプロモーションビデオや広告をつくるとき、他社ブランドの衣類やリメイクした他社製品をモデル着用させることは、著作権や商標権の侵害にな...

この相談に近い法律相談

  • 許諾を得たInstagram画像は再利用できるのか?

    他者のInstagramの画像を自分のブログで利用したりリグラムすることを考えています。 手順は、 1.画像使用の許諾は本人からDMまたはメールで得ます。 2.画像自体はInstagramのEmbedのURLをブラウザで表示して、そこから保存します。 3.その画像をブログや自分のインスタグラムアカウントで「@◯◯さんの写真です」という説明...

  • 企業用YouTubeチャンネル動画にコピーライト(copyright)表示の有無

    会社用のYouTubeチャンネルを作成しようかと思っており、質問させていただきます。 大企業のチャンネルを見ても、 動画自体はもとより、動画の説明文にもコピーライト表示(下記【例】ご参照)がないようです。 これは著作権を守る上で問題ありませんでしょうか? あるいは、プラットフォームであるYouTube自体の「利用規約」(...

  • webデザインの著作権はどこまで問題になるのか。

    1.TwitterやYouTubeなどの著名なサイトのデザインを真似た広告の制作 2.TwitterやYouTubeなどの著名なサイトのデザインを真似て   架空のイラストを仕上げたりすること(パロディ的な)   (web上への公開をした場合) この2点は著作権などの問題になったりするのでしょうか? また真似るどころかそっくりな場合はど...

  • HTMLテンプレート作成者の名前をコピーライトから削除することについて

    こんにちは。イラストレーターとして仕事をしている者です。 描きあげた作品たちをまとめ、出版社や企業の方に見てもらうための ポートフォリオのサイトを近日tumblrにて公開するつもりなのですが、 tumblrのHTMLテンプレートについて少々気になる点がありましたので ご相談させていただいた次第です。 私はとある海外のWebデザ...

  • 見覚えがないメールの扱い

    下記のようなメールが届きました。どのような対応をすべきでしょうか?ちなみに●●●は前のニックネームであり、下記の所へ送信した覚えもありません。なぜニックネームまで知っているのか不思議です。私以外でも同じようなメールが他の方に配信されているのかも知りたいです。よろしくお願い致します。 ↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓―――ーーーーーーーー ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

知的財産・特許に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

著作権の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。