著作権者に無断で、画像をインターネット上に公開する行為は違法か?

公開日: 相談日:2015年10月30日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

インターネット上のブログやBBSに、著作権者に無断で、画像をアップする行為は違法になるのでしょうか?
例えば、書籍からある部分をコピぺする行為は、引用元を明記した上で引用元と自己の表現を明確に区別すれば、引用として扱われますよね?
科学技術論文等についても、他の論文からグラフや図表をコピペしても、引用元を明記した上で引用元と自己の表現を明確に区別すれば、引用として扱われますよね?

それでは、インターネットのブログやBBSに、著作権者に無断で画像(マンガの1コマ等)をコピペし、引用元を明記した上で引用元と自己の表現を明確に区別すれば、引用として扱われるのでしょうか?
それとも何らかの犯罪に該当するのでしょうか?

個人的には、著作権者に無断で画像をネットにアップする行為は、公益性がない限り、認めるべきではないと考えますが、法律実務ではどうなっているのか、回答頂きたいと思います。

396391さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    そもそもの引用の要件が間違っています。
    著作権法上、引用は、「公正な慣行に合致するものであり、かつ、報道、批評、研究その他の引用の目的上正当な範囲内で行なわれるものでなければならない。 」とされています(32条)。
    「公正な慣行」の意義については、種々学説がありますが、①引用部分が他の部分と明確に区別されていること(明瞭区分性)、②主従関係があること(引用されたものが従)が必要だと考えられています。
    そして、これらの要件に該当しない限り、著作権者の許諾なく複製(コピペ)する行為は、著作権法違反になります。

  • 相談者 396391さん

    タッチして回答を見る

    國安先生、

    引用について分かりやすい説明ありがとうございます。

    >「公正な慣行に合致するものであり、かつ、報道、批評、研究その他の引用の目的上正当な範囲内で行なわれるものでなければならない。 」

    では、上記目的でない場合、例えばwebを盛り上げるためだけに、マンガの1コマを画像公開するようなことは著作権法違反と考えてよろしいですね?

この投稿は、2015年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

関連度の高い法律ガイド

「著作権」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから