絵画コンクールのイラスト

公開日: 相談日:2015年10月05日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

私はただいま中学一年生なのですが、小学六年生のころ描いた絵画コンクールで賞をとった絵が著作権違反をしているのではと、思い質問させていただきました。絵の一部に描いた魚の絵が、隣の子が描いてた魚の絵を見て「あ、いいな」と思って真似をしたやつで、今頃になってもしかして著作権違反なのでは…と心配になりました。もしそうならばどう対処したらいいのでしょうか。先生方の回答お待ちしてます。

389555さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    厳密に捉えれば、著作権法違反になる可能性はあります。

    著作権法上、著作権者は、複製する権利を専有しています。
    ここで複製とは、「内容および形式を覚知することができる程度のものを再生すること」をいいます。
    大雑把に言えば、元の著作物がなんであるか(どれであるか)わかるものを再生することです。
    したがって、となりの子の魚の絵が著作物であり、その複製と言えれば、著作権法違反となります。

    なお、となりの子も真似されたと気が付かないようなものであれば、問題とする必要はない(複製にあたらない)と思いますよ。

  • 相談者 389555さん

    タッチして回答を見る

    では何も気にしなくて大丈夫でしょうか?

    一応絵が飾られてたので相手の子も見る機会はあったのですが記憶は曖昧ですが何も言って来なかったはずです。でも気づいてたかどうかまではわかりません…。その子の絵と比べようとも1年ほど前なので、見る手段がなくて…とりあえずどう対処するのが正解でしょうか?

  • 相談者 389555さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。もう気にしないようにします。

この投稿は、2015年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

関連度の高い法律ガイド

「著作権」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから