ユニフォームデザインの著作権の事

公開日: 相談日:2015年09月24日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

既存のプロチーム風にデザインされたスポーツのユニフォームは著作権侵害に当たりますか?

私はオリジナルキャラクターを描いていますが、スポーツキャラクターで、ユニフォームを着用しています。
そのユニフォームはロゴやワッペンなど変えてありますが、色やデザインが似ています。
そのユニフォームを着た状態のキャラクターをイラストコンテストで応募するつもりですが著作権侵害になるようでしたら止めるつもりでいます。
ご回答のほど、よろしくお願い致します。

386752さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2015年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す