将棋の棋譜公開が、著作権などの法に触れるかどうか?

将棋の棋譜の著作権等についてお聞きしたいです。

書籍・Webなどで公開されている将棋の棋譜を一括にまとめた、
棋譜でーたべーすというサイトがあります。
http://kifdatabase.no-ip.org/shogi/index.php

囲碁の場合ではありましたが、
棋譜の著作権は、弁護士ドットコムでも「無い」とされているので、
こうしたサイト自体に問題は無いと私は考えています。
http://www.bengo4.com/houmu/17/1263/b_63451/

ただし、有料コンテンツ内で会員のみに公開された棋譜を、
こうした公のサイトで、即日(早ければ対局終了直後)に載せていいものなのか、
法律の素人には判断が付きかねます。
有料コンテンツを運営しているのはスポンサー(新聞社)や将棋連盟であり、
スポンサー・将棋連盟よりも早く一般公開して良いものなのかも気になっています。

また、棋譜の公開に何らかの問題があった場合、
棋譜でーたべーすのようなサイトを利用して、
棋譜を紹介するホームページ・ブログ等を作成すると違法になるでしょうか?
(棋譜でーたべーす自体は使用OKと言っていますが・・・)

この辺り、何かの法に触れる可能性があるのか、
専門家にお聞きしたいです。
bobo4265さん
2015年09月11日 23時45分

みんなの回答

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
有料コンテンツ内で会員のみに公開された棋譜を、
こうした公のサイトで、即日(早ければ対局終了直後)に載せていいものなのか、
法律の素人には判断が付きかねます。
有料コンテンツを運営しているのはスポンサー(新聞社)や将棋連盟であり、
スポンサー・将棋連盟よりも早く一般公開して良いものなのかも気になっています。

→ 棋譜自体には著作権がないので問題ありません。
有料コンテンツは、解説・コメントを付したり、操作性を高めることにより付加価値を出していますので、ご指摘のサイトの存在は有料コンテンツ運営者の想定の範囲内でしょう。
なお、解説・コメントの部分は著作権が発生しますから、これらをコピーすることは著作権侵害です。

2015年09月12日 11時20分

この投稿は、2015年09月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 著作権に違反していない公開動画をダウンロードするアプリは違法か合法か

    Youtubeやニコニコ動画の動画コンテンツをダウンロードする有料のアプリを作ろうと考えていますが、 こちらが合法なのか違法なのか判断に迷っています。 Youtube利用規約とその他のサイトを参考にした情報を箇条書きにすると下記の通りです。 ・YouTubeの動画ダウンロードは、規約を読むといかなる場合でも違反とされている。 ・...

  • 私服に、絵画作品もしくは絵画情報をプリントしたい

    ■状況について記載いたします 私が好きな画家がいます。このたび中でも特に 好きな作品を、自分で着用するために私服にプリントしようと思っています。 絵画作品そのものが難しい場合、作品情報(タイトルや制作年 サイズ) のみでも問題ありません。手段は下記を検討しています。 ・絵画そのものであればポスターや画集を、業者...

  • 著名人の英語で為された公式コメントの日本語翻訳について

    著作権と翻訳についての質問です。 海外の英語記事等を翻訳して個人ブログ等に掲載することは著作権法に違反することは知っておりますが、 著名人が公式に発表した英語のコメントを個人ブログ等で翻訳して紹介することも著作権法に違反するでしょうか? たとえばアスリートやタレント等が、本人公式のSNSや、(アスリートであれば)...

  • YouTubeでの違法なアップロードにおけるトラブル

    先日、YouTubeへ限定公開の設定でアップロードした動画が「この動画には○○ さんのコンテンツが含まれていますが、著作権上の問題で権利所有者によりブロックされています。」と表示されてしまい、自分以外の人が動画を視聴することができなくなってしまいました。まさか限定公開の動画がブロックされるとは思っておらず、これは違法アッ...

  • ライブストリーミングサイトの違法性について知りたいです。

    所謂ライブストリーミング(生放送)の違法性についてお尋ねしたいことがあります。 海外もサイトなどで、NBCやEuroSportなどの、海外の有料/無料テレビ番組をストリーミング形式配信しているサイトがありますが(例えば、これhttps://www.zoptv.com/とか)、このサイトを利用して視聴するだけ(ハードディスクに保存したりはしない)なら...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

知的財産・特許に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務のニュース

  1. 「美人銭湯絵師」勝海麻衣さんにパクリ疑惑、...
  2. 「カメ止め」パクリ騒動で相次いだ「検証記事...
  3. 「カワウソ10匹」タイから持ち出そうとした日...
  4. 「盲導犬を蹴った」「虐待だ!」動画を拡散、...
  5. 世界的に注目される「デジタルアーカイブ」推...
  6. 「恋ダンス」削除手続き、レコード会社が開始...
  7. 日本人の出入国管理に「顔認証」システム本格...

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。