商用利用について 著作権等

公開日: 相談日:2015年09月07日
  • 1弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

ビートルズなどのCDジャケットや写真を使って、
商品作りたいのですが、この場合、ジャケットが発売後50年経過しているものは、著作権やパブリシティ権は切れていると言えるのでしょうか??
ジャケットや4人が映っている画像を使用して、
販売する行為など、行った場合、
なにか罪に問われるのでしょうか??

また、マリリン・モンローやジェームスディーンは
没後50年経過しているため、自由に使っていいと友人から聞いたのですが、本当なのでしょうか?

382290さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都6位

    高橋 淳 弁護士

    注力分野
    企業法務・顧問弁護士
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > ビートルズなどのCDジャケットや写真を使って、
    > 商品作りたいのですが、この場合、ジャケットが発売後50年経過しているものは、著作権やパブリシティ権は切れていると言えるのでしょうか??

    → 写真の著作権の保護期間は写真撮影者の死後50年なので、発売後50年経過しても権利が消滅しているとは限りません。
    パブリシティ権に関しては相続肯定説もありますので、権利が消滅していると判断することは賢明ではありません。

    > ジャケットや4人が映っている画像を使用して、
    > 販売する行為など、行った場合、
    > なにか罪に問われるのでしょうか??

    著作権が存続していれば著作権侵害として罪に問われる可能性があります。

    > また、マリリン・モンローやジェームスディーンは
    > 没後50年経過しているため、自由に使っていいと友人から聞いたのですが、本当なのでしょうか?

    → 上記のとおり、著作権及びパブリシティ権が存続している可能性があり、大丈夫とは限りません。

  • 相談者 382290さん

    タッチして回答を見る

    高橋先生、ご回答ありがとうございました。

    マリリン・モンローについて、再度質問させてください。マリリンはニューヨークで生涯を終えたそうで、アメリカの上訴裁判所の判決で、マリリンのパブリシティ権は無効と判決が下ったそうです。
    このような場合、パブリシティ権は切れていても、映画のワンシーンや、雑誌の写真の使用は、写真撮影者や、映画会社社に著作権があるという、考え方で良いのでしょうか??
    どうしても使用したい場合、権利元の許可があれば使うことは可能になるのでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    東京都6位

    高橋 淳 弁護士

    注力分野
    企業法務・顧問弁護士
    タッチして回答を見る

    > 高橋先生、ご回答ありがとうございました。
    >
    > マリリン・モンローについて、再度質問させてください。マリリンはニューヨークで生涯を終えたそうで、アメリカの上訴裁判所の判決で、マリリンのパブリシティ権は無効と判決が下ったそうです。

    → NY法において無効であっても日本法上有効とは限らないのが国を跨ぐ法律問題の難しいところです。

    > このような場合、パブリシティ権は切れていても、映画のワンシーンや、雑誌の写真の使用は、写真撮影者や、映画会社社に著作権があるという、考え方で良いのでしょうか??

    → パブリシティ権と著作権とは別の権利なのでパブリシティ権が消滅しても著作権は存続していることがあります。

    > どうしても使用したい場合、権利元の許可があれば使うことは可能になるのでしょうか?

    → 許諾があれば可能です。

  • 相談者 382290さん

    タッチして回答を見る

    高橋先生、再度わかりやすくお答えいただきありがとうございます。m(_ _)m
    何度も申し訳ないのですが、最後にお伺いしたいことがあります。例えばパブリシティ権が切れてる著名人を自分なりにイメージや創作で描いて販売することはどうなのでしょうか??
    このような場合、著作権は描いた自分になるのでしょうか??

  • 弁護士ランキング
    東京都6位

    高橋 淳 弁護士

    注力分野
    企業法務・顧問弁護士
    タッチして回答を見る

    例えばパブリシティ権が切れてる著名人を自分なりにイメージや創作で描いて販売することはどうなのでしょうか??
    このような場合、著作権は描いた自分になるのでしょうか??

    → 著作権は貴方に帰属します。これはパブリシティ権の有無とは無関係です。

この投稿は、2015年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す