キャラクターの著作権について

公開日: 相談日:2015年08月04日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

ネットショップを経営しております。そちらの店で、ディズニーランドで買ったミッキーのぬいぐるみを使用し、フラワーアレンジを販売しておりますが、それは著作権の侵害ではないかといわれました。
著作権の侵害にあたりますでしょうか。ご教授いただけますと幸いです。

372912さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 372912さん

    タッチして回答を見る

    早々のご回答ありがとうございました。
    ミッキーのぬいぐるみを真ん中にいれて、まわりを花で飾る形です。ぬいぐるみを一度購入している形なので、問題ないかとおもったのですが、違法でしょうか。
    また、ディズニーランドで買ったものを転売しているネットショップなんかが結構ありますが、それも違法になりますか?

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    ディズニーランドで購入した商品をそのまま使っているのであれば、著作権法上は問題ありません。
    また、購入した商品をそのまま転売することも問題ありません。

    他方、買ってきた商品にアレンジを加えた場合、商標法・不正競争防止法等の問題が生じる可能性があります。

この投稿は、2015年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

関連度の高い法律ガイド

「著作権」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから