デザイナー登録型イラスト販売サイトの著作権や知的財産権もろもろについて

公開日: 相談日:2015年07月29日
  • 2弁護士
  • 2回答

デザイナー登録型イラスト販売サイトの著作権や知的財産権もろもろについて

はじめまして、今、会社でデザイナー登録型のロゴ販売サイトを構築しているのですが、質問が有りますのでお願いい致します。

サイト概要としては、デザイナーがイラストのデザインファイルをサイトにアップ。
デザイナーが金額を決めて、そのイラストが売れた場合に決まった金額の何%かを頂くという流れになります。
購入者とのやりとりは当方のみが行うものとなります
デザインは購入者が希望すれば当方で改変する予定です。

以下が質問内容となります。

・著作権等を全てこちらが所有する旨をHPに記載して、同意があれば著作権は譲渡されたことになるのでしょうか?
・HPの一文で同意を取ることに法的な有効性はあるのでしょうか?
・著作権等を全てこちらが所有する事が出来る場合はデザイナーの意思に関係なく当方で改変や使用範囲を決めることは
 可能でしょうか?
・後々問題が発生することを避けるためにデザイナーとの約束事にはどのようなことが必要でしょうか?
・デザイナーが登録を削除した場合にイラストはデザイナーが告知したにも関わらず削除しなかったものに関して、
 当方が頂くことに問題は有りますでしょうか?


その他、これはしといたほうがいいということがあれば教えて下さい。

よろしくお願いします

371250さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    利用規約といった形式で、著作権の譲渡を定めることは可能です。
    ただ、どのような規約は見ていない、知らなかった等で、トラブルになることがよくあります。
    そこで、最近のサイトは、事前に利用規約を提示し、同意をしなければ先に進めないような構成をしていることが多いです。

    なお、著作権を譲渡したとしても、著作者人格権の譲渡はできません。
    そのため、改変を予定している場合は、あらかじめその旨を明示しておき、さらに著作者人格権の不行使特約を締結しておく必要があります。

    いずれにしても、直接弁護士に相談して、きちんとスキームを組んで実行することをお勧めします。

  • 弁護士ランキング
    東京都2位

    高橋 淳 弁護士

    注力分野
    企業法務・顧問弁護士
    タッチして回答を見る

    著作権等を全てこちらが所有する旨をHPに記載して、同意があれば著作権は譲渡されたことになるのでしょうか?

    → 同意があれば著作権は譲渡されます。

    ・HPの一文で同意を取ることに法的な有効性はあるのでしょうか?

    → 一文のみでは、後で「読んでいない」などというトラブルを招く可能性があります。「譲渡に同意します」という文章をクリックしないと先に進めないようにするべきです。

    ・著作権等を全てこちらが所有する事が出来る場合はデザイナーの意思に関係なく当方で改変や使用範囲を決めることは
     可能でしょうか?

    → 著作権の他に著作者人格権というものがあり、これによると意に反する改変は禁止されます。著作者人格権は譲渡も放棄もできないと解されており、実務的には不行使特約を結ぶことにより対応しています。従って、「著作者人格権を行使しない」等の一文をクリックしないと先に進めないようにしておくべきです。

    ・後々問題が発生することを避けるためにデザイナーとの約束事にはどのようなことが必要でしょうか?

    → ビジネスの詳細をお伺いしないと回答できません。

    ・デザイナーが登録を削除した場合にイラストはデザイナーが告知したにも関わらず削除しなかったものに関して、
     当方が頂くことに問題は有りますでしょうか?

    → ご質問の趣旨が分かりません。

この投稿は、2015年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

関連度の高い法律ガイド

「著作権」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから