公式サイトの画面キャプチャはブログに使えますか?

公式のサイトの画面キャプチャについて。
現在運営しているブログの事で相談させてください。
私は、お勧めの情報や気になる出来事などについてブログを更新しています。
今回、テレビ局の動画配信サービスについての記事を書いているのですが、サービスを利用するにあたって注意したいことや、チェックしておきたい情報を載せたいと思っています。
そこで、公式サイトの画面キャプチャをして、そこに囲み線やアンダーライン、矢印などを入れて説明画像とし使いたいと思うのですが、どのサイトからの情報なのかを明記したとしても、この場合、著作権に触れるのでしょうか?
動画配信サービスだと、ドラマの情報なども載っているのでドラマの一場面や俳優が写ってしまっています。この場合、モザイクなどで分からなくすれば良いのか、そもそも使用すべきでないのか、どうなのでしょうか?
aikoさん
2015年07月21日 15時23分

みんなの回答

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都7 企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
公式サイトの画面キャプチャをして、そこに囲み線やアンダーライン、矢印などを入れて説明画像とし使いたいと思うのですが、どのサイトからの情報なのかを明記したとしても、この場合、著作権に触れるのでしょうか?

→ 画面も著作物なので著作権侵害になります。
「引用」として適法になるとの見解もあり得ますが、矢印などを入れると「引用」とはいえず、また、著作者人格権の侵害ともなり得ます。
結論として止めた方が賢明です。

2015年07月22日 08時02分

aiko さん (質問者)
早速の回答、ありがとうございます。
矢印やアンダーラインを入れると引用ではない…なるほど、そうですよね!
ノウハウ系の情報サイトなどに、よく見かけるやり方なので、問題ないのかな?と思っていましたが、今回、回答を頂いてハッキリと分かりましたので、著作権にス触れるような事は避けたいと思います。
ありがとうございました。

2015年07月22日 08時20分

この投稿は、2015年07月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 【営利目的】情報サイトで他サイトの画像等を引用する場合の留意点

    営利目的の情報サイトで他サイトに掲載されている商品画像や人物画像を使用することについて下記問題がないかどうか回答願います。 画像のみをDLして使用するのではなく、サイトの全体キャプチャーをとり、出典を明記した状態で掲載する。 (例えば芸能人の写真を使う場合、芸能プロダクションサイトのプロフィールページ画像をDLす...

  • ハンドメイト通販サイトの作品を他サイトで無断転載・無断販売されました。

    ハンドメイト通販サイトで、手作りの1点もののペンダントを出品・販売しています。 1作品ごとに、自身のブログにも同じ記事を書いて載せ、サイトの出品作品ページとリンクさせ、そちらに飛んで購入手続きできるようにしていて、サイトにもブログのURLを載せ、ブログに飛んでより詳しい記事を読めるようにもしています。そのサイト以外...

  • 個人情報が晒されているため、対処したい

    Blistというサイトに、引越し予定先住所が晒されています。 引越しに伴い、家具をネットで注文したのですが、 “ブラックリスト共有サイトに該当があるためお断ります”とキャンセルされました。 ネットで検索すると、確かにそういう名前のサイトがヒットし、 なんと誰からも閲覧できるホーム画面に(一部ですが)モザイクなしで住...

  • ブログ記事での著作権違反について

    会社の通販サイト(メディアサイト)でブログページを作成しようと思っています。こちらのページで、映画や音楽など自社商品以外のカルチャーコンテンツも交えたブログ記事を書こうと思うのですが、映画のシーンや音楽の動画リンクなどを記事と共に著作権違反にならずに使用するためにはどうすればいいでしょうか?引用元のURLを記載す...

  • インターネットにおける著作権について

    アフィリエイトサイトや、ブログ記事などにおける、 著作権について2点(および補足2種類)知りたいことがあります。 ①例えば、 パソコン本体という商品購入に関して紹介する、 アフィリエイトサイトを運営する場合、 各メーカーロゴ、および、各機種の商品画像(パソコン本体の写真)を掲載しながら、 商品説明を記事にした...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

知的財産・特許に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務のニュース

  1. 「カメ止め」パクリ騒動で相次いだ「検証記事...
  2. 「カワウソ10匹」タイから持ち出そうとした日...
  3. 「盲導犬を蹴った」「虐待だ!」動画を拡散、...
  4. 世界的に注目される「デジタルアーカイブ」推...
  5. 「恋ダンス」削除手続き、レコード会社が開始...
  6. 日本人の出入国管理に「顔認証」システム本格...
  7. 「JASRACの使用料分配は不透明」ファンキー末...

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。