私の顔写真を無断で使ってスタンプ等で加工した場合の著作権

公開日: 相談日:2015年05月29日
  • 3弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

ネットで私の顔写真をスタンプ等で加工してプロフィール画像に使われてる場合、加工して私の顔写真を使ってる人の著作物になりますか?

354117さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位

    岡田 晃朝 弁護士

    注力分野
    企業法務・顧問弁護士
    弁護士が同意
    2
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    加工して私の顔写真を使ってる人の著作物になりますか?

    そうですね。二次的著作物にあたります。一次的には元の撮影者にも権利はあるでしょう。
    もちろん、貴方については、貴方の肖像権の問題も発生します。

  • タッチして回答を見る

    著作権法上、ある著作物を元にして、あらたな物を制作した場合
    ①元の著作物の複製
    ②元の著作物の翻案
    ③まったく別の著作物
    の3つのパターンがあり得ます。
    この3つのパターンのどれにあたるのかで、誰に著作権があるのかがかわってきます(今回がどのパターンかわかりませんが。)。

  • 大熊 裕司 弁護士

    注力分野
    企業法務・顧問弁護士
    タッチして回答を見る

    加工している人の著作物になる可能性もあります。

    以下のようなパターンが考えられます。
    質問者様の加工前の写真が、質問者様が撮影したものであれば以下のような形になります。

    ①加工により新たな創作価値が生まれている場合⇒二次的著作物となりますので、加工した方と、元の写真の著作者である質問者様の二人に著作権が発生します。なお無許可で加工されているのであれば、加工した人は翻案権侵害や同一性保持権侵害をしていることになります。

    ②加工により新たな創作的価値が生まれていない場合⇒もとの著作物の複製となり、元の写真の著作者にのみ著作権が発生します。無許可で複製しているのであれば複製権侵害となります。

    ③加工により全く別の著作物となった場合⇒加工した方の著作物となります。

    どのパターンになるかは、現物をみないとわからないので正確な判断はできませんが以上のような形になります。

    また、その顔写真が質問者様個人を特定できるもので、無断で使用されているのであれば使用している人は肖像権侵害となる可能性があります。

この投稿は、2015年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから