期限の定めのない契約書(著作権譲渡契約書)の有効性

公開日: 相談日:2015年05月19日
  • 1弁護士
  • 1回答

著作権の譲渡契約書を締結する予定です(こちらが、譲受人)。著作権の譲渡自体は、「一時」のものなので、特に期限を設けておりません。が、「保証条項」や「裁判管轄権」、「修正」等の条項は、永久に効力を及ぼすようにしたいです。
この場合は、あえて「期限」の定めを入れない方がよいのでしょうか?それとも、何らかの形で期限の定めを入れた方がいいのでしょうか?

350783さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2015年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

関連度の高い法律ガイド

「著作権」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから