喫茶店やレストランのBGM(著作権について)

よく喫茶店やレストンでボサノバなどBGMを流しています。
著作権上、レコード会社に許諾を得ないといけないのでしょうか。
もし許諾を得ずに流していて誰かがちくったとすると
最悪なんの法律で どのような罰則があるのでしょうか。
2015年05月15日 20時25分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ありがとう
よく喫茶店やレストンでボサノバなどBGMを流しています。著作権上、レコード会社に許諾を得ないといけないのでしょうか。

そうですね。
ただ、実際にはジャスラックなどが一括管理しているので、個別にレコード会社にとるのではなく、月固定でいくら等の契約が普通かと思います。

(上演権及び演奏権)
第二十二条  著作者は、その著作物を、公衆に直接見せ又は聞かせることを目的として(以下「公に」という。)上演し、又は演奏する権利を専有する。

の侵害になるでしょう。

もし許諾を得ずに流していて誰かがちくったとすると最悪なんの法律で どのような罰則があるのでしょうか。

著作権法 「第百十九条  著作権、出版権又は著作隣接権を侵害した者」「は、十年以下の懲役若しくは千万円以下の罰金に処し、又はこれを併科する。」

2015年05月15日 21時05分

この投稿は、2015年05月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

他社ブランドの衣服をリメイクしてプロモーションビデオに利用することは著作権侵害になるのか?【弁護士Q&A】

自社製品のプロモーションビデオや広告をつくるとき、他社ブランドの衣類やリメイクした他社製品をモデル着用させることは、著作権や商標権の侵害にな...

この相談に近い法律相談

  • 他人がLINE等を無断で閲覧、写メにとり第三者に拡散

    下記事案についてご回答頂けますと幸いです。 店長であるAが、私物のPCを店舗に置き、店舗運営で利用するシステム(ブラウザベース)をスタッフが閲覧できるようにしておりました(スタッフが運営しやすいようにした店長の配慮です)。 あるとき、Bというスタッフが、上記AのPCにインストールされている、LINEやメールを立上げてAのア...

  • ユーチューブにテレビ番組を文章にまとめて投稿するのは違法ですか?

    はじめまして。よろしくお願いします。 ①私は今youtubeの動画を作成してアップロードにチャレンジしようと思ってます。それでテレビ番組の  内容を自分なりにまとめて静止画にして字幕に文章を入れて流してみようと思ってますが、  テレビ番組となるとこれは盗作になるのでしょうか?一般的に言うとパクリになるのでしょうか? ②...

  • パソコン教室と説明及び使用するソフトの利用許諾につきまして

    会社でパソコン教室を開催します。M社に確認して1台のPCであれば、正規のライセンスがあれば教育に使用しても問題ないということでした。さて、問題は教育の内容ですが当然にしてM社のO製品や他社の汎用ソフトもセミナーで紹介及び説明する予定です。例えば、無料でインターネット頒布されているN社のソフトは自由に使用してよい旨の了...

  • ウェブサイト及びアプリを作成しようと思っておりますが、法的に問題がないかをお伺いしたいです。

    相談する場所が見つからなかったので、こちらで相談させてください。 ※カテゴリ違いでしたらすみません。 新しくウェブサイト(とスマホアプリ)を作成しようと思うのですが、法的に問題ないかを教えていただきたいです。 【ビジネスモデル】 ・管理者(私)が閲覧者(ユーザー)に対し、雑貨や食品などの紹介(レビュー)をブ...

  • 営利目的で著作権フリーのジャズの曲を利用する場合、その注意点とは?

    初めて相談をさせていただきます。 著作権フリーのジャズの曲を販売予定のラジオドラマのBGMに利用したいと思っております。 但しその場合、作曲者と演奏者が同じアーティストであれば すべて著作権が切れているので使えると思うのですが、 著作権が切れた曲Aを存命のアーティストBが演奏した音源を使うとなると、 そのアーティ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

知的財産・特許に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

著作権の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。