違法アップロードされた漫画をダウンロードする行為、著作権法に抵触する?

違法アップロードされた漫画をダウンロードする行為は著作権法に抵触しますか?
また、抵触するとしてそれは親告罪なのでしょうか?
2015年04月29日 05時16分

みんなの回答

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10 企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ありがとう
違法ダウンロードは著作権侵害です。
親告罪です。

2015年04月29日 06時01分

相談者
動画ではない画像であっても違法なんですか?

2015年04月29日 06時12分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
違法ダウンロードの対象になるのは、映像または音声(著作権法第30条1項3号)。

漫画は映像または音声に該当しないため、著作権法違反とはいえません。

2015年04月29日 06時50分

相談者
下記の条文ですか?

(私的使用のための複製)
第三十条  著作権の目的となつている著作物(以下この款において単に「著作物」という。)は、個人的に又は家庭内その他これに準ずる限られた範囲内において使用すること(以下「私的使用」という。)を目的とするときは、次に掲げる場合を除き、その使用する者が複製することができる。
一  公衆の使用に供することを目的として設置されている自動複製機器(複製の機能を有し、これに関する装置の全部又は主要な部分が自動化されている機器をいう。)を用いて複製する場合
二  技術的保護手段の回避(第二条第一項第二十号に規定する信号の除去若しくは改変(記録又は送信の方式の変換に伴う技術的な制約による除去又は改変を除く。)を行うこと又は同号に規定する特定の変換を必要とするよう変換された著作物、実演、レコード若しくは放送若しくは有線放送に係る音若しくは影像の復元(著作権等を有する者の意思に基づいて行われるものを除く。)を行うことにより、当該技術的保護手段によつて防止される行為を可能とし、又は当該技術的保護手段によつて抑止される行為の結果に障害を生じないようにすることをいう。第百二十条の二第一号及び第二号において同じ。)により可能となり、又はその結果に障害が生じないようになつた複製を、その事実を知りながら行う場合
三  著作権を侵害する自動公衆送信(国外で行われる自動公衆送信であつて、国内で行われたとしたならば著作権の侵害となるべきものを含む。)を受信して行うデジタル方式の録音又は録画を、その事実を知りながら行う場合
2  私的使用を目的として、デジタル方式の録音又は録画の機能を有する機器(放送の業務のための特別の性能その他の私的使用に通常供されない特別の性能を有するもの及び録音機能付きの電話機その他の本来の機能に附属する機能として録音又は録画の機能を有するものを除く。)であつて政令で定めるものにより、当該機器によるデジタル方式の録音又は録画の用に供される記録媒体であつて政令で定めるものに録音又は録画を行う者は、相当な額の補償金を著作権者に支払わなければならない。

2015年04月29日 06時56分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10 企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ありがとう
単なる漫画なら刑事罰の対象ではありません。

2015年04月29日 07時07分

相談者
どのような漫画なら刑事罰の対象なんですか?

2015年04月29日 07時11分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10 企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ありがとう
著作権法119条3項に規定されています。

2015年04月29日 07時37分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10 企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ありがとう
漫画にデジタル録音を組み合わせたコンテンツの場合は該当し得ると思います。

2015年04月29日 07時43分

國安 耕太
國安 耕太 弁護士
ありがとう
著作権侵害を考えるうえでは、民事と刑事の双方を考える必要があります。

違法にアップロードされた漫画をダウンロードする行為は、民事上は、著作権侵害です(ダウンロードは、著作権法上の複製であり、30条1項3号により私的使用のための複製にもあたらないため、著作権者の許諾がなければ違法です。)。

他方、刑事上は、処罰の対象となる行為が有償著作物等の違法ダウンロードに限定されていますので、漫画はこれにあたりません。

2015年04月29日 09時21分

相談者
漫画を刑事罰の対象から外したのはどのような理由からなのでしょう?

2015年04月29日 12時13分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10 企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ありがとう
違法ダウンロードの著作権に与える打撃が比較的小さいからです。

2015年04月29日 15時16分

相談者
どのような理由で比較的小さいと評価できるんですか?

2015年04月29日 15時18分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10 企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ありがとう
違法ダウンロードの刑罰化は、CD売上の減少に危機感を抱いた音楽業界の要望に応えたものですので、立法過程において違法ダウンロードによりCD売上が減少したことの資料は示されましたが、漫画については、そのような十分な資料が示されなかったということかと思います。

2015年04月29日 15時54分

相談者
では、映画などの動画のダウンロードに対する罰則はどのように説明可能なのでしょう?

2015年04月29日 16時03分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10 企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ありがとう
映画製作には多額のコストがかかることは自明だからだと思います。

2015年04月30日 08時16分

この投稿は、2015年04月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 違法アップロードされた画像のダウンロード

    この弁護士ドットコムの過去の質問を調べていると違法アップロードされた画像のダウンロードを違法とする意見と私的利用の範囲内に限り合法とする意見が分かれていました。 著作権法第三十条にはアップロードされたコンテンツ(画像)の違法性は問われていないので、合法だと思っていたのですが違法とする意見の場合著作権法の第何条に...

  • 違法ダウンロードを助長する行為

    著作権のあるデータが欲しく、ネット上でダウンロード(著作者が認めていない違法アップロードされた物)出来るサイトはないか? こういった状況で、アップロードされたサイトのURLを貼り付け、教える。 だが、教えた本人はダウンロードするのは本人の自己責任だ。回答は、ダウンロードを推奨する物ではない。 と言い張る。 こうい...

  • ダウンロード違法化について

    ダウンロード違法化という著作権法の改正で違法にアップロードされた音楽や映像をその事実を知りながらダウンロードして保存する行為も著作権法違反になると聞きました。 では、例えばその対象に含まれていないテキストや画像において、インターネットを見ていて閲覧した画像が許可を得ずにアップロードされた画像(静止画)だった場合は...

  • 楽曲の違法ダウンロードについて

    10月に施行される違法ダウンロードについて 著作権等の権利を全て持ってる状態で自分の楽曲を違法ダウンロードしたら、処罰されますか?

  • 違法ダウンロードについて

    違法ダウンロードについて質問があります。 違法ダウンロードとは 「ネット上に違法にアップロードさ れている映像・音声の著作物を、違法なものであると知りながらダウンロードする行為」 と聞きましたが、どのようにして「違法なものであると知りながらダウンロードした」と判断するのでしょうか? 権利者からの訴えを受けたら...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

知的財産・特許に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務のニュース

  1. 「美人銭湯絵師」勝海麻衣さんにパクリ疑惑、...
  2. 「カメ止め」パクリ騒動で相次いだ「検証記事...
  3. 「カワウソ10匹」タイから持ち出そうとした日...
  4. 「盲導犬を蹴った」「虐待だ!」動画を拡散、...
  5. 世界的に注目される「デジタルアーカイブ」推...
  6. 「恋ダンス」削除手続き、レコード会社が開始...
  7. 日本人の出入国管理に「顔認証」システム本格...

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。