本の要約を公表することの違法性について

公開日: 相談日:2015年04月20日
  • 3弁護士
  • 3回答

参考書・専門書を読んで得た知識を公表することは違法でしょうか?

別の言い方をすると
本の要約をホームページなどで公表するのは違法でしょうか?

違法性があるのなら
どういった場合に違法になるのかの目安を教えてください

341980さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    タッチして回答を見る

    >参考書・専門書を読んで得た知識を公表することは違法でしょうか?

    知識を公表することは問題ありません。

    >別の言い方をすると本の要約をホームページなどで公表するのは違法でしょうか?

    原作品を読まなくても内容が分かるような要約は、著作権法上の「翻案」に該当します。
    著作権者の許諾がないと、著作権法違反となる可能性があります。

    ごく短い要旨程度のものであれば、問題はありません。

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位

    岡田 晃朝 弁護士

    注力分野
    企業法務・顧問弁護士
    タッチして回答を見る

    違法性があるのなら、どういった場合に違法になるのかの目安を教えてください

    アイデアや得た知識を公表しても著作権上は違法ではないですが、独創的な表現や言い回しを、そのままとって使うと違法になることはあります。

この投稿は、2015年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す