コスプレ布デザインの著作権などについて

公開日: 相談日:2015年03月26日
  • 1弁護士
  • 1回答

好きなアーティストのライブに、以前ライブで着ていた衣装を真似して作り着て行きたいと思っています。

衣装はライブの為だけに作られたもので、販売されていません。
衣装のデザインと似た布が売っていない為、そのデザインを布にプリントし使用したいです。
デザインはデザイナーさんがネットに載せていたので、それを原画とし使用します。
プリントのみ業者さんに依頼します。
作った衣装は、そのアーティストのライブやイベント時に着用するのみで、販売目的ではありません。

こういった場合、個人で使用するのみですが、
①デザイナーさんの許可を得ずに勝手に布にプリントするのは、違法になりますか?

②処罰を受ける可能性がありますか?

③著作権などに触れます?

ご返信お願い致します。

334568さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    ①デザイナーさんの許可を得ずに勝手に布にプリントするのは、違法になりますか?→類似性の程度によりますが,基本的には著作権法等に反します。

    ②処罰を受ける可能性がありますか?→はい。特に警告後も同様の行為を繰り返せば,可能性が高まります。

    ③著作権などに触れます?→基本的に抵触します。

  • 相談者 334568さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございました。

    違法になるとの事なので、あきらめます。
    ありがとうございました。

この投稿は、2015年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す