弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

著作権 : [企業法務] 著作権のお悩み対処法

自作AVの音楽と著作権について

ある自作AVを見たところ、海外の有名な歌手の音楽が常に流れているような状況でした。
これが著作権元の許可を得ていないとなると著作権法違反になりますか?
全くの無償、無報酬の非営利目的なら問題ありませんが、ネットでご覧になったということであると公衆送信していることになりますので、著作権法違反になるでしょうね。 「全くの無償、無報酬の非営利目的」に該当するものとはどのようなものですか? そのAVの使途が私的利用の範囲を超えるようなら問題になるでしょう。 自作AVを友達に見せる、文化祭の出品作品にする、などですね。 有料で販売する場合は著作権元の許可が必要だが、無料で誰でも見れるようにアップロードする場合などは許可が不要だ、ということですか? アップロードする行為は送信可能化することですから無料でも著作権法違反になります。 多くの人が閲覧できる状態にすると許可が要るわけですか? ネットへの公開により閲覧可能とすることはダメです。 DVD等に焼いて無料で配る行為なら問題ないんですか? 方法に関わらず多数の人に閲覧させる場合はダメです。 >自作AVを友達に見せる、文化祭の出品作品にする
多数の人が目にすることなると思うのですがいかがでしょう?
DVD等に焼いて無料で配る行為なら問題ないんですか?

⇒これは譲渡権を侵害しますのでダメです。

先生の仰る
>自作AVを友達に見せる、文化祭の出品作品にする

という状況とはどのようなものですか?
特定少数の者だけが目にすることのできるような状況ですか?
多数でも無料無報酬なら違反にはなりません。学園祭で軽音楽のバンドが楽曲コピーを演奏する場合を考えてみてください。 文化祭等でDVDプレーヤー等で再生した状態で誰でも見れるようにする、という状況であれば許可は不要、ということですか? 要件を満たす限り、許可は必要ありません。あとはご自身で研究してみてください。

ウリンクスさん
2015年02月14日 11時59分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう

2015年02月14日 12時17分

ウリンクス さん (質問者)

2015年02月14日 12時21分

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう

2015年02月14日 12時22分

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう

2015年02月14日 12時43分

ウリンクス さん (質問者)

2015年02月14日 13時07分

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう

2015年02月14日 14時08分

ウリンクス さん (質問者)

2015年02月14日 14時10分

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう

2015年02月14日 14時19分

ウリンクス さん (質問者)

2015年02月14日 14時30分

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう

2015年02月14日 15時06分

ウリンクス さん (質問者)

2015年02月14日 15時19分

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう

2015年02月14日 21時58分

ウリンクス さん (質問者)

2015年02月14日 22時11分

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう

2015年02月14日 23時09分

ウリンクス さん (質問者)

2015年02月14日 23時32分

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう

2015年02月14日 23時47分

この投稿は、2015年02月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 乱交AVやスワップAVについて

    最近、数多くの乱交AVやスワップAVを目にします。カップル喫茶やスワップを目的としたパーティなどは、公然わいせつなどで摘発されるようですが、AV撮影の場合は、問題ないのでしょうか。内容的には、本番で、やっているものでも、問題ないのでしょうか。

  • AVと売春について

    AVで女優等が性行為を行い給与を得ることは、売春防止法の禁じる売春には該当しないのでしょうか? (定義) 第二条  この法律で「売春」とは、対償を受け、又は受ける約束で、不特定の相手方と性交することをいう。

  • アダルトビデオは売春では?

    アダルトビデオではSEXをしていますよね?これって売春防止法の第二条  この法律で「売春」とは、対償を受け、又は受ける約束で、不特定の相手方と性交することをいう。にあてはまらないのですか? あてはまらないのなら、売春するときにカメラをまわしておけばいいってことになりますよね?

  • AVは売春なのか?

    現状の通説的な見解では、AV女優や男優が業務として性行為をすることは売春であると考えられているのでしょうか? (定義) 第二条  この法律で「売春」とは、対償を受け、又は受ける約束で、不特定の相手方と性交することをいう。 参考 http://lmedia.jp/2014/06/01/52759/

  • 著作権切れ映画の翻案について

    著作権について質問です。 映画の著作権が切れても、元の脚本、翻訳された脚本、や音楽や字幕などについては別途著作者に著作権がありますが、 映画を翻案する場合、脚本や音楽、字幕をそのまま使うと著作権の侵害になるでしょうか? 映像や演者だけ変えてドラマや芝居にするという感じです。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

知的財産・特許に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務のニュース

  1. 「カメ止め」パクリ騒動で相次いだ「検証記事...
  2. 「カワウソ10匹」タイから持ち出そうとした日...
  3. 「盲導犬を蹴った」「虐待だ!」動画を拡散、...
  4. 世界的に注目される「デジタルアーカイブ」推...
  5. 「恋ダンス」削除手続き、レコード会社が開始...
  6. 日本人の出入国管理に「顔認証」システム本格...
  7. 「JASRACの使用料分配は不透明」ファンキー末...

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。