弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

著作権 : [企業法務] 著作権のお悩み対処法

小説の登場人物の自作イラストを販売するのは著作権侵害でしょうか?

自分の好きなSF小説の登場人物やその情景のイメージを描いて、その自作絵をネットで販売するのは違法(著作権侵害等)でしょうか?その小説の著作権者に許可を得た方が良いのでしょうか? Dantelionさん
結論から言いますと,貴方の行為は翻案に該当する可能性があります。
翻案に該当した場合,原著作者を無視して発表等はできません。
従いまして,原著作者の許諾を得た方がいいでしょうね。
小説を漫画に変更する場合のように、著作物の表現形式を変更した場合、翻案権(著作権法27条)が問題となります。

翻案とは、判例上「既存の著作物に依拠し、かつ、その表現上の本質的な特徴の同一性を維持しつつ、具体的表現に修正、増減、変更等を加えて、新たに思想又は感情を創作的に表現することにより、これに接する者が既存の著作物の表現上の本質的な特徴を直接感得することのできる別の著作物を創作する行為」をいいます。

非常に大雑把に言えば、他の著作物を元に、新しい著作物を作成した場合で、かつ、新しい著作物を見て、元の著作物を想起(連想)できるものをいいます。

したがって、質問者様が作成した絵を見て、元の著作物であるSF小説を想起できれば、翻案となります。

翻案となった場合、その利用には、元の著作権者の許諾が必要であるのが原則です。
他方、翻案とならなければ、元の著作権者の許諾は不要です。
ご教示いただきありがとうございます。助かりました。

Dantelionさん
2014年12月17日 01時04分

みんなの回答

西口 竜司
西口 竜司 弁護士
ありがとう

2014年12月17日 09時25分

國安 耕太
國安 耕太 弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2014年12月17日 10時08分

Dantelion さん (質問者)

2014年12月17日 12時03分

この投稿は、2014年12月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • イラスト販売と知的財産

    利用しているパソコンに入っているOSのマークやアイコンを、既存のデザインに似通わせて作成し、イラスト販売サイトでアイコンとして販売したいと考えています。 そこで質問が2つございます。 1. 既存のデザインに似通わせて作成したものを、その製品のアイコンとして販売すると、  (例えば、既存のマークに近く、第三者がそのソフ...

  • 建物をイラストにして販売する場合

    はじめまして。 ご質問させてください。 私はフリーランスでイラストをえがいているのですが、 自分の描いたイラストを商品として販売しようと考えております。 そこで、質問です。 世界の名所 フランス・・・凱旋門・エッフェル塔 アメリカ・・・自由の女神 日本・・・スカイツリー など、世界各国の名所をイラストに描いて 販売す...

  • 自作アダルト動画のオークション販売について

    自分でモザイク処理をした自作アダルト動画(CDR)を ネットオークションにかける時、 「映像送信型性風俗特殊営業」の許可は必要でしょうか? また、 自作アダルト動画(CDR)を限定1000枚、 即決価格3000円等の制約を設けてた時も 「映像送信型性風俗特殊営業」の許可は必要でしょうか? よろしくお願いします

  • 模写したイラストをフリマなどで販売するのは違法ですか?

    漫画や雑誌モデルを模写(イラスト化)して、 フリーマーケットやネットオークションで販売するのは違法ですか? イラストは自分なりにアレンジしたものです。

  • 同人作品などの問題について

    漫画やアニメ、小説などに感化された人間が、インターネットで、その作品をもとにした小説や漫画などを掲載する事があります。 それらが著作権法に本来引っ掛かり、権利元からの親告があればば罪に当たる事は知っているのですが。 例えば、○○と言う作品を元にしている2次創作物(同人物)がインターネット上に公表されていて、その...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

知的財産・特許に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務のニュース

  1. 「カメ止め」パクリ騒動で相次いだ「検証記事...
  2. 「カワウソ10匹」タイから持ち出そうとした日...
  3. 「盲導犬を蹴った」「虐待だ!」動画を拡散、...
  4. 世界的に注目される「デジタルアーカイブ」推...
  5. 「恋ダンス」削除手続き、レコード会社が開始...
  6. 日本人の出入国管理に「顔認証」システム本格...
  7. 「JASRACの使用料分配は不透明」ファンキー末...

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。