弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

著作権 : [企業法務] 著作権のお悩み対処法

インターネットカフェのソフトウェアの著作権に関して

インターネットカフェのソフトウェアの著作権に関して


インターネットカフェを法人で運営しています。PCを70台ほど購入しました。その際、PCに入っているソフトウェアをそのまま店舗で顧客に使って頂いています。その場合、著作権の侵害になるのでしょうか?もし、著作権が絡むようでしたらどのように対応すれば宜しいでしょうか? 宜しくお願いします
個々のソフトウェアのライセンス契約の内容によりますが、PCに最初から入っている(プレインストール)ソフトウェアの場合、ほとんどの場合そのPCの利用であれば利用者が誰かは問わないという内容になっているはずです(このようなライセンスをデバイスライセンスといいます)。そうであれば、著作権法上特に問題はないことになります。

念のためにライセンス契約の内容を確認された方がよろしいのではないかと考えます。

katoさん
2014年11月04日 21時47分

みんなの回答

岡田 崇
岡田 崇 弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう

2014年11月04日 22時22分

この投稿は、2014年11月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 自分で作成したデータのオンラインストレージへの保存

    オンラインストレージ(クラウドコンピューティング)(※1)のサービスを適正に利用して自分の著作物(※2 )や著作権の発生しないデータを保存することは適法ですか? ※1 オンラインストレージとは、インターネット上にある保存フォルダのことです。 ※2 自分の著作物とは、自分で作成した文書や自分で撮影した写真(被写体...

  • アフィリエイトビジネス?

    アフィリエイトビジネスは法律に触れているのでしょうか?

  • 【サイト・広告デザインの著作権について:ポートフォリオ作成における法的留意点】

    【デザインの著作権についてお尋ねしたいです】 デザイン会社の者です。所属しているクリエイターが「個人のポートフォリオ(実績集)」に、弊社で制作した(その個人もプロジェクトのメンバーとして携わっています)サイトデザインや、ポスターなどを掲載したいと申しております。 この場合、 ・著作財産権:クライアント ・著作人...

  • 既存のキャラクターのフィギュアの作成ついて

    著作権がある漫画やアニメのキャラクターをファンの人が描いたイラストを使って、 フィギュアの原型を作り、ワンフェスなどで売りたい場合、 著作権の許可は、キャラクターの著作権の会社だけで良いのでしょうか? イラストを描いた人の許可も必要なのでしょうか? モラル的には許可をもらったほうが良いのでしょうが誰が描いたのか...

  • ファイル共有ソフトを紹介してソフトウェアを不正に入手する情報を販売し、金銭(情報料)を受け取った場合

    以下内容について合法?違法?もしくはグレー?かご意見をお聞かせいただきたく。 また、違法な場合どのような罪に問われる可能性がありますでしょうか? 【内容】 ファイル共有ソフトを紹介し、著作権を有するソフトウェア(プログラム)を不正に入手(ダウンロード)する情報をインターネットで個人販売し、金銭(情報料)を受け...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

知的財産・特許に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務のニュース

  1. 「カメ止め」パクリ騒動で相次いだ「検証記事...
  2. 「カワウソ10匹」タイから持ち出そうとした日...
  3. 「盲導犬を蹴った」「虐待だ!」動画を拡散、...
  4. 世界的に注目される「デジタルアーカイブ」推...
  5. 「恋ダンス」削除手続き、レコード会社が開始...
  6. 日本人の出入国管理に「顔認証」システム本格...
  7. 「JASRACの使用料分配は不透明」ファンキー末...

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。