取引先に弊社が著作権を保有する文章や画像等の各ファイル及びその内容の一切の使用を禁止したい。

公開日: 相談日:2014年09月25日
  • 1弁護士
  • 1回答

弊社代理店が取引をしている取引先ですがインターネットカタログ販売をしています。
問題が発生し信頼がおけなくなったので取引自体をやめたいのですが代理店が販売しているため弊社から強制は出来ません。

取引先のインターネットカタログから
弊社が著作権を保有する文章や画像等の各ファイル及びその内容の一切の使用を禁止させたいのですが、
どのように申し入れすれば良いか?
文書を出した方が良いか?
文章の形式は以下のようで良いか?

株式会社 ○× 殿
XXX株式会社
  代表取締役社長
ZZZXXXX

御社ホームページおよび御社カタログへの
弊社が著作権を保有する文章や画像等の各ファイル及びその内容の一切の使用を禁じる。
以上

教えていただけると大変ありがたいです。
よろしくお願い致します。

285595さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2014年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから