著作権について教えて下さい

公開日: 相談日:2014年06月06日
  • 2弁護士
  • 2回答

現在、海外ボランティア(フィリピン)で子供達に絵本の読み聞かせを行っています。通常は、絵本で行っているのです、後ろの席の子たちは全然、絵が見えないという事で今度、紙芝居でどうか?という話になりました。色々紙芝居の内容も考えて製作をしていましたが、子供達の要望でディズニーシリーズが良いという事になりました。しかしながら、用意した紙芝居の舞台(木枠)が大きい事と、手元にあるA4サイズでは全く絵本の時と変わらない状況になりました。
そこで、手元にある紙芝居を大きく引き伸ばして製本にしようと思いついたのですが、、、
もしかして、これは著作権侵害や違法にあたるのでは?と思いまして。
恐れ入りますが、コピーをして製本をする事は(販売目的ではございません)違法になりますか?
製本は(コピーしたものをボール紙に貼りつけるだけです)

257751さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    念のためですが、日本の著作権法上
    複製も私的使用目的であれば許されています(30条)。
    また、営利を目的とせず、かつ料金を取らない場合には、上映することが出来ます(38条)

    ご質問は、紙芝居をするのがこれに含まれるかどうかということだと思いますが、
    日本法というより、アメリカや、フィリピンの法律の問題なので、ここで厳密な回答を求めるのは難しいと思います。
    あるいは、再度質問を出し直した方がよいかもしれません。

この投稿は、2014年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

関連度の高い法律ガイド

「著作権」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから