他人のサイトに載っている口コミを利用することは著作権侵害になりますか?

公開日: 相談日:2014年06月06日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

他人のサイトに書いてある口コミを自分のサイトに書いた場合、著作権侵害に当たるかお聞きします。以下、詳細です。

私が営利目的のサイトを運営しているとします。サイトでは商品を紹介し訪問者がそれを購入するとサイト運営者は報酬を得られる仕組みです。

このサイトで仮に商品Aを紹介する場合。他のいろいろなサイトでAの口コミを調べ、その口コミを自分のサイトに掲載しても良いのでしょうか?

もちろん口コミは内容を丸ごとコピーして掲載するのではなく、短く要約したり、要点を抜き出したりして書く感じです。

〈例〉
・使いづらい
・機能が豊富
・コストパフォーマンスが良い

上記の方法で自分のサイトに口コミを掲載する事は著作権違反になりますか?

他人のサイトのコンテンツを無断使用することになるのでは?と気になっております。ご教示お願いいたします。

257655さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位

    岡田 晃朝 弁護士

    注力分野
    企業法務・顧問弁護士
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    記載程度の端的な事実だけでしたら、著作物にならないでしょうので著作権法上は問題ないかと思います。
    もう少し長かったり、独創性のある表現でしたら、問題のある可能性はあるでしょう。

    なお、内容にもよりますが他人の書込みを書き写すことが、正当な批評の文章といえるか(そのメーカーに対して問題のある書き込みとならないか)という問題は別にありそうです。

  • タッチして回答を見る

    著作権との関係でいえば、著作権法は具体的な表現を保護する法律ですから、①そもそも著作物といえないような表現、②元の記載が想起できないようになるまで改変した表現であれば、著作権侵害の問題は生じません。

    ただ、自社でヒアリングしていないにもかかわらず、当該商品が高い評価を得ているように表示するのは、景品表示法上の優良誤認表示(4条1項1号)に該当する可能性があるので、注意が必要です。

この投稿は、2014年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

関連度の高い法律ガイド

「著作権」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから