ベストアンサー

ブログ掲載写真の著作権について

自作したコスプレ衣装を着せた人形の写真をブログに掲載するのは著作権的に私的利用の範疇外でしょうか?
相談者(257480)からの相談
2014年06月05日 16時07分

みんなの回答

小木曽 琢也
小木曽 琢也 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
 「私的使用」(著作権法第30条)として許されるためには、自分自身や家族など限られた範囲内で利用しなければなりません。

 ブログなどで不特定多数の人が閲覧できる状態に置くことは、私的使用の対象とはならないでしょう。

2014年06月05日 16時42分

弁護士A
ありがとう
ブログに写真等を掲載する行為は、著作権法上、複製(21条)のほか、送信可能化(23条1項)にもあたります。
そのため、そもそも私的使用のための複製(30条)によって適法となるものではありません。

2014年06月05日 17時50分

大熊 裕司
大熊 裕司 弁護士
企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ありがとう
コスプレ衣装が創作性を有していれば美術の著作物となります。
30条の私的使用のための複製は条文に規定されているように「個人的に又は家庭内その他これに準ずる限られた範囲内において使用すること」が要件となっておりますので、ブログに掲載すればインターネットで世界中の人がアクセスできる状態になってしまいますので、明らかに私的使用の範疇を超えていると言えます。
よって複製権侵害(21条)、公衆送信権侵害(23条)となる可能性がありますのでご注意ください。

2014年06月10日 17時58分

この投稿は、2014年06月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

他社ブランドの衣服をリメイクしてプロモーションビデオに利用することは著作権侵害になるのか?【弁護士Q&A】

自社製品のプロモーションビデオや広告をつくるとき、他社ブランドの衣類やリメイクした他社製品をモデル着用させることは、著作権や商標権の侵害にな...

この相談に近い法律相談

  • Web上での画像掲載に関する著作権問題について

    著作権に関する質問です。 ある映画作品のファンサイトを立ち上げたいと考えています。 そこで、あるシーンの感想や自分なりの解釈を書くのにそのシーンのスクリーンショットを撮影し、自分のサイトに掲載することは著作権の侵害になりますか。 また、関連商品(例えば、雑誌やフィギュアなど)の写真を撮って掲載することは著作権の...

  • ヤフオクでの著作権法違法に値する画像使用について

    長年ヤフーオークションを利用しております。先日、私が使用した画像が著作権法違法に値するとヤフー側より通知が届き、削除しなければ、内容証明郵便にて損害賠償請求書を送付すると言われました。 私が使用する画像は以下の物です。 1.雑誌に同一のものが掲載されている場合はデジカメ撮影して、その画像をアップしてオークション...

  • 著作権について質問です。

    著作権侵害についてお伺いします。 LINEのスタンプ画像をコピーし 店内のみで掲示するチラシやポップ等を 作成する際、コピーした画像を使用した場合 著作権侵害にあたりますか?

  • ブログに無断使用された写真の著作権使用料は相手からとれますか?

    よろしくお願いいたします。  私が撮影しました写真についてです。仕事柄、写真や動画を撮ることが多いのですが、撮った写真のほとんどをインターネットの写真共有サイトに掲載し、多くの方に観ていただいております。  私が撮った写真に関する問合せがあり、写真共有サイトに「クリエイティブ・コモンズ」のCCライセンス「(表...

  • 予備校問題集の問題をスマホで写真を撮り、LINEグループトークに投稿する行為は著作権侵害ですか?

    わたしは資格試験のため、現在、資格試験予備校に通っています。 予備校で知り合った仲間6人と、LINEで少人数のグループトークを作成してLINEを介してグループトーク参加者と自主学習しています。 自主学習の方法は、毎日、①予備校のテキストや問題集に掲載された問題をスマートフォンで写真撮影し、②そのグループトークに写真を送り...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

知的財産・特許に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

著作権の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。