依頼した作成データの著作権について

 デザイナーにデザインを依頼して、これまでにパンフレットと化粧箱を作成しました。見積書にも請求書にも、明細はデータ制作料となっています。ところが、作成したデータの著作権はデザインした自分にあるという主張をされ、そのデータを渡してくれません。そして増刷する場合、自分の関係先の印刷所なら使用料はいらないが、別の印刷所ならデータの使用料を払ってほしいと言われました。一件あたり10万円も制作料を払っているのに、そのデータが自社に一切無いなんて、どう考えてもおかしいと思うのです。データ制作料という事は、通常は作成したデータはお渡しします、という意味ではないのでしょうか?
今後の付き合いもありますし、法律的にデータを渡すようにする事は可能でしょうか?ご教示おねがいします。
2014年05月15日 16時24分

みんなの回答

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道9 企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ありがとう
制作を依頼した際に、「著作権を買い取る(譲渡)」契約になっていたか、著作権が残る契約になっていたか、により結論が異なるでしょう。10万円だから、譲渡があるとは必ずしもいえないと思いますので、契約書を確認されるか、改めて協議して契約書を作成すべきでしょう。買い取りの場合は、制作者は今後、利益を上げることはできなくなるため、料金は高くなるのが一般的です。
比較的、多い種類のトラブルですので、今後、発注される場合は、発注前に十分に確認され、契約書を作成しておくべきだと思います。なお、契約書に特に記載がない場合は、著作権は譲渡されていないということになります。

2014年05月15日 17時31分

國安 耕太
國安 耕太 弁護士
ありがとう
デザインの制作を依頼しただけでは、当該デザインの著作権は当然には譲渡されません。
また、当該デザインの著作権の譲渡を受ける場合、デザイン制作の対価と著作権譲渡の対価をきちんとわけて規定しておかないと、著作権の譲渡が無効となる場合があります。
また、他の用途に転用する可能性がある場合は、著作権法第27条、同第28条に定める権利を含む旨を明記するようにしてください。

2014年05月16日 13時45分

大熊 裕司
大熊 裕司 弁護士
企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
著作権法17条で「著作者は、次条第一項、第十九条第一項及び第二十条第一項に規定する権利(以下「著作者人格権」という。)並びに第二十一条から第二十八条までに規定する権利(以下「著作権」という。)を享有する。 」と規定されておりますので、デザインなどの著作物を委託契約した場合は、著作者であるデザイナー等に著作権及び著作者人格権が発生しますので、著作権の譲渡契約等をデザイナーとかわしていない限り、著作者であるデザイナーは著作権法26条の2の譲渡権に基づき自分の著作物の流通のコントロールができますので、データは譲渡してもらえないという事になります。

著作権の委託契約書を締結する際に、
①「成果物であるデザインの著作権は委託側(依頼主)に譲渡すること(デザインデータを加工して使用する可能性が高いのであれば、第二十七条(翻訳権、翻案権等)又は第二十八条(二次的著作物の利用に関する原著作者の権利)が譲渡の目的の対象であることを明記する必要があります。)」
②著作者人格権については譲渡できない権利になるので、「受託側(製作者)は著作者人格権を行使しないものとすること」
の2項目を契約書に盛り込み、受託者から権利行使されないようにしておくのが一般的です。

2014年05月19日 20時00分

この投稿は、2014年05月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • デザインデータの使用について

    デザイン会社に依頼したデザインデータについてご質問いたします。 商品パンフレットを制作するにあたり、デザイン事務所にデザインを依頼しました。 見積書には著作権についての記載は何もなく、契約書も特に交わしていませんでした。 弊社としては、デザイン・データ制作費として料金を払っているので、当然データはもらえるものと...

  • デザインデータの著作権について

    デザイン会社に依頼したデザインデータについてご質問いたします。 パンフレットを制作するにあたり、デザイン事務所にデザインを依頼しました。 見積書には、著作権に関する記載は何もなく、金額以外は一切記載されていません。また、見積り金額の内訳として、デザイン・データ制作費と印刷費は項目を分けて金額が記載されていました...

  • インターネット画像を使用してのポスター作成・掲示について

    インターネットyahooの動物画像を使用して、ポスターを作成したいのですが、著作権違反になりますか?ちなみに、画像の権利所有者は不明で、ポスターは10枚程度、営利を目的としたものではありませんが、業務として作成しようと考えています。(無料講習会案内の公共的なものです。)よろしくお願いします。

  • カタログデータ。このデータは、私達のものではないのでしょうか?

    家具の製造販売をしており、カタログ用のデータをデザイナーに頼んで作ってもらい、データを印刷会社に送りカタログを作成してもらいました。 はじめに頼んだところが高かったので、次に同じものを作る時に違う印刷会社に作ってもらうため、デザイナーにデータをもらおうとしたら、間違えて消してしまったようでデータがのこっていま...

  • 著作権のあるデータの使用許諾について

    出版関係者です。使用許諾の必要なデータ、不要なデータをまとめたデータ集の冊子をクライアントに納品予定です。クライアントは、この冊子から必要なページをコピーして、社内勉強会や顧客向けセミナーなどの補助資料として使いたい意向があるのですが、その場合、再度データ出典元の使用許諾が必要でしょうか。また、ページ単位のコピ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

知的財産・特許に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務のニュース

  1. 「美人銭湯絵師」勝海麻衣さんにパクリ疑惑、...
  2. 「カメ止め」パクリ騒動で相次いだ「検証記事...
  3. 「カワウソ10匹」タイから持ち出そうとした日...
  4. 「盲導犬を蹴った」「虐待だ!」動画を拡散、...
  5. 世界的に注目される「デジタルアーカイブ」推...
  6. 「恋ダンス」削除手続き、レコード会社が開始...
  7. 日本人の出入国管理に「顔認証」システム本格...

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。