弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

論文における参考資料(年表)の利用につきまして

現在執筆している論文について、ある年表を利用することが可能か否か質問させていただきたいと思い書き込ませていただきました。

失礼ながらテーマの詳細は伏せさせていただきますが、現在、私は特殊な分野の歴史について論文を執筆しております。
同人誌に収録し、販売する予定です。そして参考資料を探ししたところ、とても有用な年表がありました。
無論年表を見ながら執筆しているのですが、心配なことがあります。

資料の年表は非常に詳しく、私が論文で述べようと思っていることはほぼ全て書かれている状態です。
つまり、論文で年表の一部を利用しているように見えるのです。

歴史的事実や単なる年表が著作物ではないことは知っているのですが、特殊な分野について述べられている年表は「編集著作物」なのではないかと思い、私のような利用法は編集著作権の侵害なのではないかと思い相談させていただきました。

年表の記述はとても簡易ですし、ごく普通の編年形式ではあります。
私は論文で年表を書くわけではなく、あくまで事実を記載してから意見や考察を書こうと思っています(~~年 ○○事件。A側の目的は××だったのかもしれないと私は推測する など)
また説明したようにとても詳しい年表なので、収録されているすべての項目について書くわけではありません。
順番も年表とは異なる箇所もあります。(年表の一項目めについて述べた後三項目めについて書く、六項目めについて述べてから五項目目を振り返るなど)
年表に作成者様の考察が書かれている箇所もありますが、無論考察文については似ることはあれど一切盗用しておりません。
そして年表の作成者様は「参考資料としてのご利用はご自由にどうぞ」と書いてくださっています。
論文にも参考資料として年表の出典は書きます。

長くなってしまいましたが、

・特殊な分野について書かれた年表は「編集著作物」なのか
・編集著作物であれば、私の利用法は著作権を侵害していないか

二点について専門家の方のご意見をお聞かせいただければと思います。お忙しい中恐縮ですが、何卒よろしくお願い申し上げます。
オオユキさん
2014年02月15日 20時23分

みんなの回答

弁護士A
弁護士が同意1
ありがとう
引用してもその著作者と作品名と、引用箇所を、注書きで指摘しておけば大丈夫でしょう。

2014年02月15日 20時52分

國安 耕太
國安 耕太 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
編集著作物とは、「編集物でその素材の選択又は配列によつて創作性を有するもの」をいいます(著作権法12条1項)。
特殊な分野であっても、単に歴史的事実を羅列しただけでは、どんなに詳細であったとしても編集著作物にはあたりません。
ただ、一定の考えのもとに歴史的事実が選択されているような場合は、編集著作物にあたる可能性はあります。

つぎに、編集著作物の侵害にあたるかですが、編集著作物で保護されるのは、「その素材の選択又は配列」ですから、年表に独自の見解を付け加え、構成し直しているのであれば、侵害となる可能性は低いと思います。

2014年02月16日 00時09分

この投稿は、2014年02月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 共同執筆の権利関係について

    1.上司と共同執筆で本を書きました。といっても、原稿の素案は私が書きました。上司は、原稿の出来が悪いと全面的に書き直しをさせ、納得できるレベルの原稿が私からあがってきた段階で、それに加筆修正するというスタイルを踏襲してきました。これは、著作権法でいうところの”共同著作物”(2人以上の者が共同して創作した著作物であ...

  • 歴史上の人物の肖像画や写真の著作権

    よく教科書で目にするような歴史上の人物の肖像画や写真を出版物に使用する場合、どこかに申請するなど、著作権上の問題は発生するのでしょうか? すでに刊行済みの書籍を電子書籍化するにあたりまして掲載されている写真(出所が明示されているものと出所の明示がないものと混在)が沢山あり、判断に困っています。 そもそも、紙の...

  • 著書の表紙(著作者の名前記載)画像を用いて、著作者を誹謗中傷する行為について

    出版された著書の表紙画像を公然と無断使用し、その本の著作者を公然と誹謗中傷する行為は、著作権侵害、名誉毀損、いずれかに該当しますか。 ・複数の著書があり、表紙の著作権者は出版社である。 ・著者は、著作権者である出版社に協力を願い出ることができる立場にある。 ・誹謗中傷の内容は、著書の内容に関することではなく、...

  • 準備書面の表現方法について

    準備書面の書き方ですが,文章の他に表や箇条書き等一般的に見やすい形式で書いても宜しいのでしょうか。準備書面ということでやはり文章として表現するものでしょうか。例えば起こった順番に時系列を表したい場合,表を作ったほうがいいと思うのですが。 アドバイスの方よろしくお願いします。

  • ある本の解説書を書く上での著作権上の注意点は?

    ある物理の専門書(原著は洋書。日本語訳版も有)があります。 良書なのですが初心者には難解なので、著作権的に問題のない形でやさしく噛み砕いた解説書を書いて、出版もしくは通信販売できればと考えております。 類似の事例として、ある翻訳されて出版された本があるのですが、原著は正式に無料で閲覧することができるといったこ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

知的財産・特許に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務のニュース

  1. 「カメ止め」パクリ騒動で相次いだ「検証記事...
  2. 「カワウソ10匹」タイから持ち出そうとした日...
  3. 「盲導犬を蹴った」「虐待だ!」動画を拡散、...
  4. 世界的に注目される「デジタルアーカイブ」推...
  5. 「恋ダンス」削除手続き、レコード会社が開始...
  6. 日本人の出入国管理に「顔認証」システム本格...
  7. 「JASRACの使用料分配は不透明」ファンキー末...

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。