弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

自作小説での表現。著作権について

前回の質問に引き続き質問なのですが
私はたまに自作小説をネット上に投稿しています
その中に有名作品のバトル漫画のキャラクターが使用するいわば得意技のような物を
パロディとして自作小説のキャラクターに使わせました

そのシーンは見た人ほとんどが「あの有名作品の技だな」とわかるもので
私もその作品を意図しました

具体的に書くとまずいかもしれませんから
例えばその得意技が「さんだー」みたいな技名であれば
その技名をキャラクターに叫ばせて使わせたみたいな感じです

これって著作権法違反とかにはならないんでしょうか?
絵など視覚的なものは何もいれてません。お願いします
著作物とは、「思想または感情を創作的に表現したもの」を指します。
そして、一般的に、漫画や書籍の登場人物名や技名には、著作権は生じないと考えられています。

したがって、通常は、技名を無断で使用したとしても、違法とはならないでしょう。

ただし、著名な漫画のと登場人物名や技名が、商標登録されていることがあります。
この場合、当該登場人物名等を使用すると、商標権侵害にあたる場合があります。

また、著作権や商標権の対象となっていないとしても、当該登場人物名等の顧客吸引力を無断で利用したと評価されるような場合には、民法上の不法行為責任(709条)を負うことがあります。

asitaheさん
2013年12月10日 16時52分

みんなの回答

國安 耕太
國安 耕太 弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2013年12月10日 19時33分

この投稿は、2013年12月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • キャラクターの著作権について

    初めまして。 よろしくお願い致します。 質問内容なのですが、例えばいろんな人が描いた各部(目とか口とか)を使って作成した独自のキャラクターはだれの著作権はどうなるんでしょうか? もし著作物が作成した人なら、もし知らなくてたまたま他の方と同じキャラクターを作成した場合はどうなるんでしょうか。 よろしくお願い致しま...

  • ハンドメイドの著作権についておしえてください。

    ハンドメイドの著作権についておしえてください。 どうしてもふにおちません。 商品名については幼児や子供用の立体マスクの様な感じです。 商品説明については、生地の出品であるけれど、無料で制作すること、著作権等専門家に相談の上、記載して出品していること、好きな絵柄を選択できること、生地の裏はダブルガーゼを用...

  • 自身が所持している著作物をスキャンした画像の権利について

    歴史的価値のある古い印刷物(葉書のようなもの)を所持しており、 それをスキャンした画像をインターネット上に掲載していました。 先日関係のない第三者がそのスキャン画像を使用して画像データの販売業を行っていたことを知ったのですが、 このようなことは法律的に問題ないのでしょうか? ”私が所持しているものを私がスキャ...

  • 文化祭等で制作される巨大壁画には肖像権は発生するのでしょうか。

    現在中学校で教師をしております。今は文化祭シーズンですが、文化祭等で生徒が制作するモザイクアートや巨大壁画に有名人やアニメのキャラクターを本物そっくりに作られた物は肖像権の侵害にあたるのでしょうか。見た目は本当に写真やアニメの原画のように精巧に作られている物もあります。 それらは商用や集客目的で作られた物ではな...

  • 著作物の雑貨制作、配布について

    某テーマパークのキャラクターを用いた自作雑貨の作製と使用範囲について質問します。ネットのSNS上で上記キャラクターを用いたレジン樹脂アクセサリーが紹介され、その後コミュニティー内で材料費のみで作製提供する事をよく見るようになりました。 これは著作権法に抵触するのでしょうか。かなり大きいコミュニティーのため、不特定...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

知的財産・特許に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務のニュース

  1. 「カメ止め」パクリ騒動で相次いだ「検証記事...
  2. 「カワウソ10匹」タイから持ち出そうとした日...
  3. 「盲導犬を蹴った」「虐待だ!」動画を拡散、...
  4. 世界的に注目される「デジタルアーカイブ」推...
  5. 「恋ダンス」削除手続き、レコード会社が開始...
  6. 日本人の出入国管理に「顔認証」システム本格...
  7. 「JASRACの使用料分配は不透明」ファンキー末...

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。