飲食店内外の写真撮影について

飲食店を経営しています。
昨今、飲食店内でのお客様の写真撮影によるトラブルに辟易してます。
シャッター音やフラッシュでお客様同士の言い合いも多く、スタッフへ助けを求めるお客様も多くいらっしゃいます。また店内を無断で写真撮影や動画撮影をし、飲食中のお客様の風景をネット上に掲載、知らぬ間に掲載されていることを知ったお客様から店へクレームがありました。掲載されているサイトに削除依頼の連絡しても、著作権の問題で対応できずとの回答。
様々なトラブルの果てに店内での撮影は禁止のお願いを掲示していますが全く無視で、注意喚起を呼びかけてもスタッフが殴られそうになったり、執拗にスタッフの写真を撮影したりと警察にも相談をしましたが実害には及ばずと相談にものってもらえません。

飲食店の対応として
1.お客様による店内外での写真撮影の禁止は可能か
2.可能であるとすれば、店として違反したお客様にはどういう対応が可能か
3.ネット上へ無断で撮影された写真の削除を応じないサイト管理者の責任は問えるのか
4.知らない間にネットへ掲載されたと店へ訴えたお客様への店の責任は

トイレ内までネット上に掲載され気持ちが悪いとしか言いようがありません。
どうぞよろしくお願いいたします。
2013年11月28日 20時52分

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
1.お客様による店内外での写真撮影の禁止は可能か
可能です。禁止していけにという法律はありません。自己の所有物や管理する施設について、情報をコントロールする権利もプライバシーの権利です。
他のお客に影響をする場合、業務妨害となります。

2.可能であるとすれば、店として違反したお客様にはどういう対応が可能か
注意してもやめない場合は、故意であり威力業務妨害として告訴、被害届ができます。業務妨害、往来バシー侵害として損害賠償請求できます。
3.ネット上へ無断で撮影された写真の削除を応じないサイト管理者の責任は問えるのか プライバシー侵害として賠償請求はできます。
4.知らない間にネットへ掲載されたと店へ訴えたお客様への店の責任は
 禁止や撮影に対する注意などをしている場合、撮影者に対する義務はありません。放置していると共同不法行為とされる恐れがあります。

2013年11月28日 21時13分

この投稿は、2013年11月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 個人で作っていたブログに不適切な画像。この場合、どのような罪に問われる可能性があるでしょうか?

    はじめまして。 私がプライベートで作成、運営していたとあるシステムでのトラブルについて質問をさせてください。 インターネット上のサイトから情報や画像などを収集し、それをブログに投稿するシステムをつくっておりました。 ある日、そのブログのユーザーの方から、不適切な画像(いわゆる児童ポルノ)が掲載されていたの...

  • 医師によるねつ造とプライバシー侵害について

    大手美容整形外科によって公のHP上等で施術のねつ造と写真を無断掲載されていたことが発覚し、プライバシー侵害を受けた28歳女です。きちんと賠償してほしいですが不安です。病院は無断掲載を認め削除済みです。 私は2年ほど前に美容整形外科で鼻と、顎にヒアルロン酸注入を受けました。先日同クリニックの新メニュー(ヒアルロ...

  • 地域イベントの告知ポスター著作物

    地域イベントの中で抽選会を開催するのですが、景品の1つがディズニーランドのチケットです。そこで告知ポスターや抽選箱に以前自分で撮影したミッキーマウスなどの写真を載せようと思うのですが、自分で撮影した写真でも違法性は有りますか? また違法性が有る場合引用している内容を載せれば違法性は無くなりますか? 宜しくお願い...

  • 釣果画像の無断転載未遂について

    インターネット上の知人が、知人のレンタルしている掲示板において釣り大会を開催しています。 が、その掲示板の利用人数がさほど多くないことから、 「参加者が少ない場合は強制的にスカウトエントリーさせていただきます」 「2ちゃんねる等で釣果写真を添付した投稿を見かけたらご一報ください」 と明文化しています。 芸術目...

  • 精神的にまいっています。

    デパート(撮影可能な場所)のイベントで混雑している中、目当ての靴を見つけ靴が自分に合うか試着可能な場所で試着したその場面を第三者に撮影され、掲示板のスレッドタイトルに【万引き】と恰も万引してるかの様な扱いにされた挙句、顔写真まで晒されました。 この様な場合、サイト運営者に強制的にスレッドの削除を行わせる事は可能で...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

知的財産・特許に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務のニュース

  1. 「美人銭湯絵師」勝海麻衣さんにパクリ疑惑、...
  2. 「カメ止め」パクリ騒動で相次いだ「検証記事...
  3. 「カワウソ10匹」タイから持ち出そうとした日...
  4. 「盲導犬を蹴った」「虐待だ!」動画を拡散、...
  5. 世界的に注目される「デジタルアーカイブ」推...
  6. 「恋ダンス」削除手続き、レコード会社が開始...
  7. 日本人の出入国管理に「顔認証」システム本格...

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。