弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

著作権 : [企業法務] 著作権のお悩み対処法

著作権の契約が必要ですか?

自社の従業員が手書きで作成したオリジナルのキャラクターデザインをホームページなどのwebサイトやチラシ、ポスターなどで使用できるように修正加工を外注依頼した場合、著作権は外注先になりますか?修正加工して出来上がったキャラクターデザインを自社の所有物にするには、どのような著作権契約が必要ですか? 著作権は外注先になりますか?

普通は契約で定めておきますので、事後的でも契約で定めればいかがでしょうか。
なお、契約が無ければ、原案の著作権は貴社にあります。修正分の著作権が相手に発生するかは著作物次第でしょう。

修正加工して出来上がったキャラクターデザインを自社の所有物にするには、どのような著作権契約が必要ですか?

○年○月に修正を依頼した別表記載のキャラクターについての著作権は○○にその一切を帰属するものとする。××はこれに同意し、著作人格権はこれを一切行使しない。
でしょう。

あくまでざっくりしたものですが。

ユーケパパさん
2013年11月15日 01時53分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ありがとう

2013年11月15日 08時25分

この投稿は、2013年11月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

納骨の方法をめぐって親族で対立…遺骨の所有権は誰にある?

家族の誰かが亡くなった後、納骨の方法について意見が分かれることがあるかもしれません。そもそも遺骨は誰の所有物だと考えられるのでしょうか。お墓...

この相談に近い法律相談

  • Aに描いていただいたオリジナルキャラクターをBに頼んでも問題ないか?

    Aに描いていただいたオリジナルキャラクターをBに見せてイラストを描いてもらう・グッズとして商用利用・キャラクターデザイン及び設定を修正するのは問題ないかどうかについて。 Aにオリジナルキャラクター・イラストを著作権をクライアントに譲渡(著作者人格権を不行使とする)という契約で書いていただき、 そのとき使用用途を聞か...

  • 手作り武器などの著作権について

    著作権について 各アニメやゲームのキャラクターの武器などを 個人的趣味で作成し、CtoCなどのサイトを利用し、販売した場合の著作権はどうなるのでしょうか? 衣装や、キャラクターの顔写っているものじゃなければいいのでしょうか…? また仮にそのCtoCのサイトがメインにやっているのが、個人的に作成した武器を売りたいという方...

  • 無料テンプレート(パワーポイント)の著作者人格権について

    大手印刷業者のネットサイトからの無料チラシテンプレートを参考にしてデザインし、チラシを作成しました。もともと、このテンプレートは無料で提供されていて、当印刷業者サイトの印刷発注を条件にしているかは明確でありません。作成したチラシデザインは原型をとどめていないほどに加工しています。(もともと、素材写真などはありま...

  • 無料素材イラストを真似してデザインを作り直した場合の著作権侵害について

    インターネットの無料素材サイトから無料素材イラストをダウンロードしました。サイトの規約には以下の様な内容が記載されていました。 ・商業目的やその他目的を問わず、イラストを自由に編集、使用することができる ・ダウンロードした利用者以外にも取引先への提供や、広告等の印刷物、その他マルチメディアのコンテンツの構成要素...

  • クラウドソーシングの規約と発注者と直接交わした契約書ではどちらが有効か

    クラウドソーシングで個人でWeb制作を受注しております。 毎回、Web制作用に業務委託契約書を作成しクライアントに署名・捺印をしてもらっております。 そこで著作権の譲渡について質問がございます。 クラウドソーシングの規約では下記のようなことが書かれております。 「プロジェクトの成果物の譲渡可能なすべての権利(著...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

知的財産・特許に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務のニュース

  1. 「カワウソ10匹」タイから持ち出そうとした日...
  2. 「盲導犬を蹴った」「虐待だ!」動画を拡散、...
  3. 世界的に注目される「デジタルアーカイブ」推...
  4. 「恋ダンス」削除手続き、レコード会社が開始...
  5. 日本人の出入国管理に「顔認証」システム本格...
  6. 「JASRACの使用料分配は不透明」ファンキー末...
  7. とくダネ!がSNSの台風動画「返答なくても使...

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。