ブログの文章について。そのブログの文章をそのまま使うことは、著作権に触れる?

公開日: 相談日:2013年09月17日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

こんにちわ。

よく、みなさんブログをされています。

そのブログの文章をそのまま使うことは、著作権に触れる?

また、著作権はどの時点で発生するのでしょうか。

201564さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    >そのブログの文章をそのまま使うことは、著作権に触れる?

    著作権者の同意がなく、引用の範囲にとどまらない限りは、著作権に触れると思われます。

    >また、著作権はどの時点で発生するのでしょうか。

    著作物は、「思想又は感情を創作的に表現したものであつて、文芸、学術、美術又は音楽の範囲に属するもの」と定義されています。

    表現された時点で、著作権は発生していると考えられます。

この投稿は、2013年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから