公開日:

ニコニコ動画のタブ譜

2013年07月12日
ニコニコ動画のタブ譜などは著作権違反らしいですが、ダウンロードした方に罰則規定はあるんですか?
相談者(189248)の相談

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ありがとう
違法ダウンロードが罰せられるのは、「音楽や映像を録音または録画」ですので、タブ譜のみでしたら、罰則はないでしょう。音も同時に再生されれば、違法となる可能性はあるでしょう。

2013年08月18日 08時54分

この投稿は、2013年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

他社ブランドの衣服をリメイクしてプロモーションビデオに利用することは著作権侵害になるのか?【弁護士Q&A】

自社製品のプロモーションビデオや広告をつくるとき、他社ブランドの衣類やリメイクした他社製品をモデル着用させることは、著作権や商標権の侵害にな...

この相談に近い法律相談

  • 映画ポスターに関する著作権・引用

    著作権に関する質問です。 ブログなどで映画を紹介する際にフリーなオンライン百科事典や公式サイトから映画ポスターなどの画像を利用することは違法行為になりますか? もちろんその際には出典元を記載し引用しますが、そもそも映画ポスターとか使うことは違法でしょうか? よろしくお願いします。

  • デジタルコンテンツの著作権保護及び侵害の対応策

    プライバシーに関わる動画(一般公開ではなく身内だけで閲覧したい)を製作し、制作に関わった特定の人300人だけが見れる範囲でインターネット上に公開しようと思います。しかし以下のトラブルが考えられるためにアップロードすべきか悩んでいます。ご回答、ご教授の程、宜しくお願いします。 動画配信サイトに公開範囲限定にて公開...

  • アメリカの画像共有サイトへの創作物の投稿について(児童ポルノ)

    私は趣味でイラストを描いており、 自身の作成したイラストを海外(アメリカ、サンフランシスコ)の企業が経営する 画像共有サイトへ投稿したいと考えております。 投稿するイラストに未成年児童への性的行為が描写されている場合、 アメリカの法律において違法になりますでしょうか。 また、日本在住の私自身がなんらかの罪に...

  • 動画共有サービスにテレビ番組を転載して収益を得るのは違法ではないのですか?

    よく動画共有サービスやショート動画アプリにバラエティやスポーツの番組を転載して何十万、何百万回も再生されているのを見かけますが、あれで無許可で収入を得ている人が訴えられたり逮捕されたりした事例はないのでしょうか? ファイル共有ソフトやファイル通信ソフトでアップロードした人が捕まるニュースはたまに見るのですが、...

  • 違法の可能性があるソフトを使って作成したデータについて

    メモ帳代わりにフリーソフト(テキストエディタ)を使用して自作の文章を入力・保存していたのですが、そのフリーソフト自体に著作権違反の疑惑が出てきました。 ソフト自体の利用規約には目を通しており問題はなかったのですが、最近になって同ソフトの説明を見直した所、説明内容の一部に曖昧な箇所を見つけたのが切っ掛けです(使...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

知的財産・特許に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

著作権の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。