直前の質問について



ある弁護士さんには漫画やアニメのセリフには著作権が認められないのでTwitterなどで呟いても問題ないと伺ったのですが、マンガやアニメのセリフでもある程度の長さがあって創作的文章ならば著作物になり得るという意見を知恵袋で頂きました。結論、マンガ、アニメのセリフはSNSで呟いても平気なのでしょうか。何度も質問申し訳ないのですが。
2013年06月14日 14時37分

みんなの回答

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ありがとう
1メッセージなら問題ないですが、「台詞をつなぐ」ことで、ストーリーのような展開になれば、著作物性が生じ、問題が生じる可能性があるということです。
微妙な程度(長い)のことをやろうとしているのなら、止めておく方が良いでしょう。

2013年06月14日 22時28分

この投稿は、2013年06月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • lineのチャット

    こんにちは 法知識のなさから、クビトというスマホ用のアプリケーションで 「俺のオナニー見てよ」と誘いlineのidを教えチャットで自慰行為を動画でアップしてしまいました。 他の方の質問から青少年育成条令に抵触することはよくわかりました。 お聞きしたいのは青少年育成条令では買春等でなくては新聞報道されていません...

  • DVD鑑賞会は著作権にひっかかるのか?

    知人がライブハウスで好きなアイドルのDVDをファンを集めてみんなでみる鑑賞会をやるそうなのですが、著作権とかの問題があるのでしょうか? お金は割り勘なので利益は出ません。宣伝は本人や知人のブログやSNSのサークルでしていたのですが、それを見た方から指摘を受けたそうです。 やはりカラオケで鑑賞するのとは違い、ライブハウ...

  • 複数台のインストールと著作権

    法律を少し勉強しています。少し疑問が出てきましたので質問します。 以前に2つの質問をしたところ、回答をいただきました。 ①パソコンソフトの複数台のインストールについて、質問したところ次のような回答を得ました。 複数台にインストールしても私的利用に該当しますので 複製権侵害に該当しない。ゆえに,刑事罰は生じな...

  • 妖怪ウォッチのメダルのQRコードの著作権について

    ゲーム「妖怪ウォッチ」の玩具のメダル裏面の QRコードの著作権についてお聞かせください。 ゲームの妖怪ウォッチでは、以下のようなメダルが販売されています。 ・メダルの表面:妖怪ウォッチのキャラクターのイラスト画像 ・メダルの裏面:ゲーム内から読み取るとアイテムがもらえるQRコード このメダルの裏面のQRコード...

  • 著作権に違反していない公開動画をダウンロードするアプリは違法か合法か

    Youtubeやニコニコ動画の動画コンテンツをダウンロードする有料のアプリを作ろうと考えていますが、 こちらが合法なのか違法なのか判断に迷っています。 Youtube利用規約とその他のサイトを参考にした情報を箇条書きにすると下記の通りです。 ・YouTubeの動画ダウンロードは、規約を読むといかなる場合でも違反とされている。 ・...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

知的財産・特許に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務のニュース

  1. 「美人銭湯絵師」勝海麻衣さんにパクリ疑惑、...
  2. 「カメ止め」パクリ騒動で相次いだ「検証記事...
  3. 「カワウソ10匹」タイから持ち出そうとした日...
  4. 「盲導犬を蹴った」「虐待だ!」動画を拡散、...
  5. 世界的に注目される「デジタルアーカイブ」推...
  6. 「恋ダンス」削除手続き、レコード会社が開始...
  7. 日本人の出入国管理に「顔認証」システム本格...

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。