本のタイトル・著者名などの著作権について

公開日: 相談日:2013年06月08日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

はじめまして。
ごくごく小規模な商売をはじめようと思っています。

簡単に言うと、「文庫本のブックカバーを受注生産して売るオンラインストア」です。
受注生産するブックカバーというのは、絵や模様などがプリントされたものではなく、プレーンな紙に、ベーシックなフォントで、カバーしたい文庫本のタイトルと著者名のみを印刷したものになります。
お客さまに、カバーしたい文庫本のタイトルと著者名をメールやフォームで知らせてもらって、上記のようなブックカバーを私が作成し、メール便などでお送りします。

以上のような商売なのですが、著作権上の問題は何か発生するでしょうか。

著作権についての無料の電話相談窓口にも問い合わせてみたのですが、ある窓口では「本のタイトルと著者名には著作権は無いので上記のようなかたちで売っても問題ない」ということであり、別の窓口では「自分でつくり、自分で使うというだけならもちろん問題は起きないが、それを売るとなると、出版社などから訴えられる可能性がある」とのお話をいただきました。

ネットで調べた範囲では、書籍のタイトルには著作権の保護は無いらいしいのですが、私のケースだと著者名も入ります。

詳しい方がいらっしゃいましたら、ご意見やご教示をいただけないでしょうか。自分でも調べている途中なのですが、ここからもう一歩深く調べる方法がわからず、調べ方のアドバイスだけでもいただけると助かります。
よろしくお願いいたします。

183138さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位

    岡田 晃朝 弁護士

    注力分野
    企業法務・顧問弁護士
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    著作物とは、、「思想又は感情を創作的に表現したものであって、文芸、学術、美術又は音楽の範囲に属するもの」(2条1項1号)です。通常、書籍の題名と言うものは、短すぎて創作的な表現との認定を受ける可能性が低いです。
    そのため、問題になる可能性は低いです。

  • 相談者 183138さん

    タッチして回答を見る

    岡田先生

    早速ご回答いただき、本当にありがとうございます。
    弁護士の方のご意見ということで、大変参考になります。
    引用いただいた部分やその周辺について、
    自分でも改めて調べてみようかと思います。

この投稿は、2013年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す