レンタル機器による録画

公開日: 相談日:2013年06月05日
  • 1弁護士
  • 1回答

レンタルで借りたHDDレコーダで家庭内での視聴目的にTV番組を録画していますが、著作権法30条1の「公衆の使用に供することを目的として設置されている自動複製機器(複製の機能を有し、これに関する装置の全部又は主要な部分が自動化されている機器をいう。)を用いて複製する場合」に該当しないか心配しています。

レンタル機器は「公衆の使用に供することを目的として設置されている自動複製機器」にはあたらないでしょうか?

以上です。よろしくお願いいたします。

182577さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2013年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから