著作権法

公開日: 相談日:2013年05月10日
  • 1弁護士
  • 1回答

デザインの著作権についての質問なんですが。
 
Tシャツにプリントするデザインなのですが、一昔前にアディダスさんやチャンピオンさんのロゴにミッキーマウスの耳を付けたデザインのTシャツが販売されていましたが、あの様な今あるデザインを加工して販売する事は著作権侵害に当たらないのでしょうか?

幾つか例題を書きたいと思います。

①ネットなどにあるカラー写真などを幾つか合わせたり削ったりして加工した画像をプリントして販売する。

②ネットなどにあるカラーのキャラクターを真っ黒に加工してプリントして販売する。

③有名なロゴなどをイミテートして(字体は変更)プリントして販売する。

④海外のネットにあるキャラクターなどの色を変えてプリントして販売する。

⑤ネットの写真の中にあるキャラクターだけを抽出して加工してプリントして販売する。

⑥ネットにある写真の中にいる人物を抽出して真っ黒に加工してプリントして販売する。

幾つか書かせて頂きましたが、◯☓だけではなくわかりやすく説明頂ければありがたいです。

因みに、当方は難しい事は分からないので宜しくお願いします。

177873さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2013年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す