違法ダウンロードについて

違法ダウンロードについて、教えて下さい。恥ずかしなから、この罰則について、全く知らず、昨秋以降も興味ある動画を疑いなくDL(100本位)。DLしたものは無料で画像も荒いんで、有料会員になるかどうかを検討するためのサービスだと思い込んでいました。(著作権のことなんか、考えもしませんでした。) こんな中、昨日、違法ダウンロードのことを偶然、知り、スグにデータは削除。昨日来、ネットでこれがどんな罪なのか調べ、こんご一体、自分にどんなことがふりかかってくるのか、心配で心配で夜も眠れません。有罪の要件に「違法にALされたものと認識していること」とあり、私自身は誓ってそんなこと認識してませんでしたが、「画像の悪さから違法性を想像出来たはず」といわれると、正直、そういう考え方もあるな、とかんじてしまいます。自業自得と言われれば、それまでですが、これまで比較的真面目に生きてきたのが、これで全てを奪われるのは、何とか避けたいと思っています。同様の質問が多数ある中、申し訳ありませんが、私にもアドバイスをお願いします。





ARKSHPさん
2013年05月05日 16時13分

みんなの回答

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ありがとう
御記載の内容だと「動画」の具体的な内容が不明のため、回答が難しいですね。
(対象が著作権侵害の動画であるかどうかが不明)
あなたは「違法配信であることを知りながら」の要件の部分を気にされているようですが、画像が粗いということは、あなたの認識を推知される間接事実としてはあまり大きな要素ではないと思います。
市販されている、又は、公開されている映画の本編などであれば、そして、それを、映画会社と全く関係のない人がアップロードしていれば、著作権侵害となるべきものと知っていたということに通常なるでしょう。
文化庁の解説は多面的で分かりやすいので参考にされると良いでしょう。
仮に、あなたの行為が罪に該当するとした場合、それが摘発されるかどうかは、予測が不能です。
http://www.bunka.go.jp/publish/bunkachou_geppou/2012_09/series_09/series_09.html

2013年05月05日 21時19分

ARKSHP さん (質問者)
北山先生、早速のご回答有難うございます。また、私の質問が分かりづらかったこと、お詫び致します。私が、DLしてしまっのはアダルトサイトです。ご回答を読ましていただきますと、配給元と関係のない私がDLしてしまうと、客観的には違法と知りながら、DLしたものと思われてしまうようですね。今さらながら、自分の無知と犯した罪の大きさにがく然としています。

どうか、お願いです。私は一体全体どうしたらよいものなのか、アドバイスいただけませんでしょうか。自首すべきなのでしょうか。

2013年05月05日 23時03分

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ありがとう
アダルトサイトで、アダルトサイト自身が動画の著作権者であるならば(あるいは、粗い画像のダウンロードを著作権者から許諾されているのなら)、そして、その粗い画像のダウンロードをサイトが許しているのなら、違法ダウンロードにはならないと思いますが・・・

2013年05月05日 23時08分

ARKSHP さん (質問者)
北山先生
お早うございます。昨晩は遅い時間にまでご回答いただきまして申し訳ありません。
ご回答を読ませていただきまして今回、私がDLしたサイトが著作者から許諾を得ているかどうかが一つの鍵であると理解出来ました。私は下記のサイト、要領でDLしてしまっていたのですが、これは違法なのでしょうか、また、下記サイトが著作者から許諾を得ているかどうかを確認する方法は、ありませんでしょうか。(エルマークはついていなかったように記憶しています。)

サイト名 FC2、xvideos
方法 APPストアから入手したアプリ(人気アプリとして上位)のプラウザにサイトのアドレスをいれて、DLボタンをおす。です。どうか、ご回答の方、よろしくお願いします。

2013年05月06日 06時43分

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
具体的な調査まではこのサイトではできないので、御自身でサイトに問い合わせる等の方法で確認下さい。違法著作物の定義は、文化庁のサイトに詳しく載っているので、あなた自身で判断がつくと思います。

2013年05月06日 11時38分

ARKSHP さん (質問者)
北山先生
御指摘有難うございます。
御指摘通り、自分で色々と調べてみると、サンプルであることが、分かりました。

今回は、色々と教えていただきまして、
有難うございます。今後は、二度と怪しいことには、近づかないことと、世の中の動き(法律改正等)によく関心をもつことを誓います。

2013年05月12日 16時44分

この投稿は、2013年05月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 至急よろしくお願いします。この判断は間違っているのでしょうか。嘘はついていません

    18歳未成年です。お恥ずかしい話になります。 自分はBitTorrentいうソフトを使って所謂、違法ダウンロードをしていました 違法だとはわかってはいたのですが癖になりやめられず。。。のような感じです その中には児童ポルノと受け取れる内容の物もあり先日、児童ポルノの件で数人の警察の方が捜索令状をもち自宅に来られまし...

  • 知らずのうちに違法ダウンロードしてしまいました

    先日YouTubeを見ていてふと『このまま動画をケータイに落とせば通信料なく何回も見れんじゃないか』と思い付き、そのようなアプリがないか探したところやけに簡単に見つかったので、主に音楽を中心として20本ほどお気に入りだった曲などをダウンロードしました。 当初『これは名案』とばかり思って浮かれていたのですが、 今日そ...

  • みんなの法律相談

    同じ質問で失礼いたします。 前後関係がはっきりせず、まとまらない文面を投稿してしまっているので、今回しっかりと前後をまとめて投稿させていただきます。 基本的にはネット上でヌード画像(実物はヘアの上から自前でも広範に処理、胸にも同様の処理)を使用したことが一度ある(だいぶ前に短時間といった話ですが)といった相談です。...

  • 違法ダウンロードについて教えてください。

    先程違法ダウンロードの件でお尋ねしたんですが捕捉の仕方が調べてもわからずこちらで追加でお尋ねします。 まず、動画サイトは海外ザーバー?らしく、有人やネックでたまたま有名だと知った無料のアダルト投稿サイトみたいです。(こちらは利用規約が英語で理解が出来なかったのでネットで調べてたら無料でとの内容を和訳をしてる方が...

  • 私はアップロードしてしまったのでしょうか?自分は警察に自首したほうがいいのでしょうか?

    動画サイトのveoh(ヴィオ)を利用し、過去にTVで放送された番組を視聴しました。通常の状態では5分間しか視聴できないシステムで、それ以上の視聴を続けるには veoh web player というソフトを導入すれば見られるとあったので何も考えずインストールし、動画を見ていました。 後日、なぜ動画を視聴するだけにソフトをインストール...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

知的財産・特許に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務のニュース

  1. 「美人銭湯絵師」勝海麻衣さんにパクリ疑惑、...
  2. 「カメ止め」パクリ騒動で相次いだ「検証記事...
  3. 「カワウソ10匹」タイから持ち出そうとした日...
  4. 「盲導犬を蹴った」「虐待だ!」動画を拡散、...
  5. 世界的に注目される「デジタルアーカイブ」推...
  6. 「恋ダンス」削除手続き、レコード会社が開始...
  7. 日本人の出入国管理に「顔認証」システム本格...

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。