動画サイトの削除基準

よく、動画サイトなどでアーティストさんの曲を『歌ってみた』という動画がありますよね。(ニコニコ動画やYouTubeなど)
あれの削除基準は一体どうなっているんでしょうか。
私も歌を投稿したのですが、ニコニコ動画・YouTube共に即日削除されていました。
音源はCDのものではなくカラオケBOXに行って録音したものです。
ただ、動画に使った画像がご本人のものだったのでそれがいけなかったのかなとも思うのですが、画像を全く無関係のもの(風景画像など)にすれば削除されないのでしょうか?
私と全く同じ曲を歌った他の人は1年近く削除されていません。
歌うこと自体がダメだというなら皆平等に削除されるべきなのではと思うのですが・・・
ちなみに私の動画が削除された理由は、ニコニコ動画からは『著作権侵害』と通知がきて、YouTubeからは『米国側から違反申告があった』と書かれていました。
外国人の方がご自分の顔を出して日本のJPOPを歌っている動画も見かけたことがあるのですが、やはり削除基準は画像なのでしょうか?
ニコニコ動画で嵐のトークバラエティのトーク集を集めた動画を見たことがあるのですが、それは著作権違反じゃないのですか?(動画サイトにその動画は違反ではないのかと聞いたところ『違反ではない』との回答が来ました・・・ますます納得いきません)
音だけでもダメなのか、何故削除される動画と何年も残る動画があるのか、法が平等だというならおかしい話ですよね・・・?
2013年04月25日 11時25分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう
動画サイトの削除基準については、内部基準なので分かりません。

ただ、権利者の画像をそのまま使っていたのであれば、削除されてもおかしくはないと考えます。

削除基準については分かりませんが、権利者からの申請があれば、削除される可能性は高くなると思われます。

2013年04月26日 07時25分

この投稿は、2013年04月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 動画共有サービス 映画実況は音声だけでもNG?

    1.動画共有サービスに映画実況動画というのを上げたいのですが、 映画自体の映像はもちろん流さず、音声のみで(全編ではなく所々)自分がその映画を見てリアクションをとっているところを撮影、最後にレビューを述べる、といった動画を上げれたらな、と考えています。 2.動画のサムネイルや、動画内でその映画のDVDパッケージや公...

  • スマートフォンの解析範囲と捜査方法は?

    私はわいせつ物陳列罪(公開期間半月、自分の陰部の画像3枚を既に凍結済みのTwitterアカウントで投稿した容疑)で携帯電話(スマートフォン)を押収されています。差し押さえ時に警察は、しきりに当該画像があるかどうかについて念入りに調べていました。(画像は削除済みで見つからなかった) 現在はそのスマホは解析中だそうですが、質問が...

  • 海外の動画投稿共有サイトの利用について

    海外の『YOUTUBE』などのサイトで違法なポルノ動画が公開されているのを見つけたことがあります。そういう海外のサイトに投稿された違法ポルノを観た場合、法的には違法ですか? パソコンのハードディスクの中に過去に観て消去した動画や画像がキャッシュされているだけでも『所持』とみなされるのですか?

  • 著作権改正法 静止画像 の ダウンロード

     画像に対する著作権改正法の合法性についてです。 ---------- (1)  ブログやホームページに載っている写真やイラストなどの静止画像を,右クリックの「名前を付けて画像を保存」でそれをダウンロード (保存) することは合法でしょうか?  また,どこからどこまでが合法であるのでしょうか? (2)  「私的範囲」とはどのよう...

  • 動画配信者に動画で事実無根の情報を流され困ってます

    某大手動画サイトに 私が高校生を釣ってる、社会的に通用しない事をしている という動画が載ってます 動画配信者がゲームできる人を募集という投稿(高校生や未成年とわかる書き込みは無し)に私が返信をしゲームしたら上記のことを言われ動画サイトに載りました いわゆる釣られました 動画最後に、次はもっと上手く釣れるようにしま...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

知的財産・特許に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務のニュース

  1. 「美人銭湯絵師」勝海麻衣さんにパクリ疑惑、...
  2. 「カメ止め」パクリ騒動で相次いだ「検証記事...
  3. 「カワウソ10匹」タイから持ち出そうとした日...
  4. 「盲導犬を蹴った」「虐待だ!」動画を拡散、...
  5. 世界的に注目される「デジタルアーカイブ」推...
  6. 「恋ダンス」削除手続き、レコード会社が開始...
  7. 日本人の出入国管理に「顔認証」システム本格...

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。