YouTubeにアップロードされている映画の予告編動画の著作権について。

公開日: 相談日:2013年03月18日
  • 1弁護士
  • 1回答

YouTubeにアップロードされている映画の予告編動画の著作権についてご相談です。

現在、映画紹介ブログを作り、そこにYouTubeにアップされている映画の予告編を掲載しようとしています。
そこで、「Youtube上の映画の予告編をブログ内で再生する上で、著作権等の問題はないのか?」が知りたいです。
ブログ購読は無料であり、予告編動画に課金させるわけではないのですが、広告は掲載予定です。

ご回答お願いいたします。

169160さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位

    岡田 晃朝 弁護士

    注力分野
    企業法務・顧問弁護士
    タッチして回答を見る

    予告動画も著作権者は、動画作成者です。
    あとは、予告動画作成者の意向次第でしょう。
    宣伝になるので、特に問題にしない方もいれば、イメージの維持のために、個人サイトでの利用は嫌がる方もいるかと思います。

この投稿は、2013年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す