私的複製と著作権について

私的複製と著作権について、
何度かご相談させていただいております。
話をまとめますが、レビューへの投稿で、
私的複製を行っている(購入した本から絵をスキャナーで
取り込んで、印刷し、部屋に貼っている)ことを
書き込みました。
先生方から良いアドバイスをいただき、違法行為ではない
ことがわかりましたが、コンビニなどのコピー機では
いけないのですよね。当方はもちろん自室のプリンターですが。
そこで、もし当方のレビューをみて、似たことをしようと
コンビニなどのコピー機で複製を行う人間がいて、
当方のレビューを参考にした、と言い出したら、
当方は幇助になってしまうのでしょうか?
最終的には「自室で私的複製し、実用化している」と
書いておりますが・・

参考になるご意見をお教えいただければ幸いです。
宜しくお願いいたします。
2013年02月24日 19時41分

みんなの回答

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
ありえません。
そのようなことで幇助犯が成立するのであれば,日本国民のほとんどが犯罪者になってしまうでしょう。

幇助犯は,あくまで具体的な犯罪行為について,その遂行を容易にすることが必要です。あなたの書き込みを見て,誰かが著作権侵害行為をしたとしてもあなたの預かり知らないことです。民事についても同様です。

ご質問の事例は,「この包丁は良く切れる」とレビューしたら,それを見て購入した人がその包丁で人に切りつけたという事例と変わりありません。

2013年02月24日 23時19分

相談者
鐘ケ江先生、ご回答ありがとうございます。
全くの素人の当方へ、
大変わかりやすいご説明をしてくださり、
重ねて感謝申し上げます。

当方考えすぎてしまうので、
些細な話題ばかりですが、すみません。
投稿は見直して、全く違法性がないよう
細心の注意を払って書き込みました。

この度も、本当にありがとうございました。
また何かあれば宜しくお願いいたします。

2013年02月24日 23時48分

この投稿は、2013年02月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 書籍からイラストを写す(描く)ことも“私的複製”?

    漫画のレビューをいくつか投稿しましたが、 “私的複製”として、購入した本から、 絵をスキャナーで取り込み、使用していることを書きました。 そこで違法でないことはわかっているのですが、 ぼかして書くために、 「絵の収集をしており、私的に“実用化”している」 などと書いてしまいましたが、書いた後で、 これはもしかしたら...

  • オリジナルキャラクターの著作権について、絵の参考の範囲について

    オリジナルキャラクターを描く際に、鎧の足の部分の構造がわからず、他の作品を見て「ああ、こんな感じなんだ」と参考にして描いていたら似てしまったかもしれません。 鎧の足の部分以外はオリジナルで全く似ていません。 鎧の部分は模様などは全くなく、スタンダードな感じの鎧です。 この場合、著作権違反になってしまうのでしょう...

  • PCトラブル質問掲示板での回答の仕方で荒れやすいSNSコミュ

    下のDTMのレッスントラブルも含んでしまいますが、 タイトルに関する事柄で荒れやすい状況になっています。 原因は、他人の質問トラブルと同じ環境下を作り出さない 口先というのも変ですが、下調べが不十分すぎるという ことらしいです。つまり、メーカーサポートならば リカバリーを薦めている所をしないで頑張っているような ...

  • ユーチューブにテレビ番組を文章にまとめて投稿するのは違法ですか?

    はじめまして。よろしくお願いします。 ①私は今youtubeの動画を作成してアップロードにチャレンジしようと思ってます。それでテレビ番組の  内容を自分なりにまとめて静止画にして字幕に文章を入れて流してみようと思ってますが、  テレビ番組となるとこれは盗作になるのでしょうか?一般的に言うとパクリになるのでしょうか? ②...

  • スマートフォン動画再生について

    ネットとかで動画を見るさいにどのプレーヤーで見るかいくつか出てきます。 私はauのAQUOS PHONE SHL22 を使用しています。 いつも私はビデオプレーヤー を選択しているのですがこれは再生中にスマートフォンにダウンロードしてしまうのでしょうか?ですがスマートフォンの中には見た動画などはどこにも保存されていません。気に...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

知的財産・特許に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務のニュース

  1. 「美人銭湯絵師」勝海麻衣さんにパクリ疑惑、...
  2. 「カメ止め」パクリ騒動で相次いだ「検証記事...
  3. 「カワウソ10匹」タイから持ち出そうとした日...
  4. 「盲導犬を蹴った」「虐待だ!」動画を拡散、...
  5. 世界的に注目される「デジタルアーカイブ」推...
  6. 「恋ダンス」削除手続き、レコード会社が開始...
  7. 日本人の出入国管理に「顔認証」システム本格...

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。