1. 弁護士ドットコム
  2. 企業法務
  3. 知的財産
  4. 著作権
  5. ネットの音ゲーについて

公開日:

ネットの音ゲーについて

2013年01月31日
ベストアンサー

any beats という音楽ゲームがネットにあります。
このゲームは自分が持っているmp3などの音楽を読み込んでプレイするんですが、注意書きでネット上に音楽は送信されることはないので違法ではないです。と著作権に対して述べてるのですが、 ネットワークに送信されることがなければ読み込んでプレイしても支障はないのでしょうか?
相談者(161353)の相談

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう
そのソフトの内容を具体的には分かりませんが、一般的には私的利用の範囲内であれば、データのコピーは許されるため、これに該当する範囲であれば、データを読み込んでプレイする行為が違法となる可能性は低いといえます。

2013年01月31日 06時30分

相談者(161353)
CDなどの著作権のある音楽の使用について、本システムでは、読み込んだ音声データをネットワーク上に送信することはありません。手持ちの音楽プレイヤーで音楽を再生するのと同じですので、どのような音楽を使用されても、本人以外が音声データに触れる可能性はありませんのでご安心ください。一度ゲーム画面を読み込んでしまえば、ネットワークを切断した状態でも遊ぶことができます。

とのことですが自分としては違法性はないと思います。
どうでしょう?

2013年02月01日 02時57分

相談者(161353)
ローカルストレージを使用してるらしいんですが、コンピュータには疎いんでよくわかりません。
述べ40万人以上のプレイがあったので、そんな公のことなので認められる範囲内だと思いますが。
ご意見いただけると幸いです。

2013年02月01日 05時01分

この投稿は、2013年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

他社ブランドの衣服をリメイクしてプロモーションビデオに利用することは著作権侵害になるのか?【弁護士Q&A】

自社製品のプロモーションビデオや広告をつくるとき、他社ブランドの衣類やリメイクした他社製品をモデル着用させることは、著作権や商標権の侵害にな...

この相談に近い法律相談

  • Xrecordについて

    Xrecordというファイル変換ソフトを音楽の変換につかっているのですが、MP3コーデックがコンピューターにないのでダウンロードしますみたいな表記が出たので、インターネットにファイルを送って変換していないか心配になりました。インターネット上で変換しているなら違法ダウンロードに接触してしまうんじゃないかと凄い心配です。

  • バイナリーオプション Twitter 返金や被害届提出は可能か?

    説明が下手ですが、最後まで読んでいただけると嬉しいです。 Twitterでバイオプのレクチャー、 物販のノウハウを教えるということで 実際に会って話を聞き 計50万円の支払いをしました。 30万は手渡し、残りはクレジット払いです。 内訳として、30万円は安く仕入れれるサイトを教えるので自分で売れるものをリサーチして売っ...

  • ネットでwebマネーをもらう行為は違法ですか?

    例えばニコ生などのネットで動画配信をしてリスナーからwebマネーをカンパしてもらうのは違法なんでしょうか? 動画の内容は雑談やつぶやきなどです。 最近、カンパや「みんなの気持ち」やプレゼントといって、自分のwebマネー口座への入金を募集する人が多いので。 確定申告?とか収入申告?や納税みたいなのを国にもしなくちゃい...

  • ライブチケット詐欺について

    ライブチケットを、Twitterで譲る(定価と)約束をしました。その後ラインでやりとりをしていましたが、当日(手渡しの約束) 音信不通になりました。ライン、Twitterはブロックされました。 調べてみると 譲り手が見つからなくて半額で譲る方がいらっしゃって そちらの方から譲ってもらったみたいです。 この場合 詐欺になるのでしょうか...

  • ネット関連のトラブル

    ネットでありもしないことを捏造されて知り合いにそれを伝えることは罪になるのでしょうか。そして、LINE上なので訴えることは可能なのでしょうか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

知的財産・特許に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

著作権の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。