弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

ウェブ魚拓と著作権に関して

ウェブ魚拓と著作権法の問題に関して、弁護士の先生方はどのような考えをお持ちなのでしょうか?

もしよろしければお聞かせ下さい。
jkpawiejfopさん
2012年10月13日 21時10分

みんなの回答

石下 雅樹
石下 雅樹 弁護士
ありがとう
現状の著作権法を素直に適用するなら、「魚拓」の対象となったWebについての著作権の侵害に該当しないと考える理由は乏しいように思われます。

2012年10月14日 05時34分

jkpawiejfop さん (質問者)
ありがとうございます。

魚拓を取ったことで法的な問題にまで発展したケース等は存在するのでしょうか?

2012年10月14日 05時41分

この投稿は、2012年10月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 著作権法に反しないウェブ魚拓の使い方について

    著作権法等に反しないウェブ魚拓の使い方とはどのようなものなのでしょう? 例えば、下記の弁護士事務所のコラムにある使い方等は法的に問題のないものですか? http://www.nishino-law.com/note/post_1394.html

  • 著作権侵害で困っています

    http://www.bengo4.com/bbs/read/53147.html http://www.bengo4.com/bbs/read/53414.html http://www.bengo4.com/bbs/read/53416.html の続きです。 >法上の著作物であっても、利用の仕方が著作権法の除外事由に当たらないかの判断も必要です。 著作権法の除外事由とは具体的にどのようなことでしょうか? ブログ上で...

  • 太地町のイルカ漁だけが批判される理由とは?

    弁護士による漁の擁護記事が掲載されましたが、太地町のイルカ漁だけが批判される理由とはどのようなものなのでしょう? 【疑問】 ・その漁法は動物愛護法上問題ないとされる犬猫の炭酸ガスでの殺処分等と比べても明らかに残酷なものなのでしょうか? ・イルカが知性の高い動物か否かはよくわかりませんが、仮に高かったとしてその...

  • 著作権について

    こんばんは! 著作権についてお伺いしたいのですが、、 保育園や幼稚園、児童館などで、絵本や紙芝居に生演奏のBGMを付けて読み聞かせの公演をするというものを企画しています。 HPも制作したいと考えていて、読み聞かせできる絵本のタイトルをリストにして掲載したいです。 入場料有りの場合、著作権料も発生するかと思うのです...

  • 本の内容についてブログに紹介する際の著作権について

    本の紹介をブログでする場合の著作権に関する質問です。 写真の画像処理に関する本ですが、本に書かれている処理手法を自分の画像で自分の言葉で紹介することは違法にあたりますでしょうか? 紹介というか処理方法を自分の画像で追試し、それをブログ上で紹介していくことを考えています。あくまで画像処理法は本の内容を参照しま...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

知的財産・特許に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務のニュース

  1. 「カメ止め」パクリ騒動で相次いだ「検証記事...
  2. 「カワウソ10匹」タイから持ち出そうとした日...
  3. 「盲導犬を蹴った」「虐待だ!」動画を拡散、...
  4. 世界的に注目される「デジタルアーカイブ」推...
  5. 「恋ダンス」削除手続き、レコード会社が開始...
  6. 日本人の出入国管理に「顔認証」システム本格...
  7. 「JASRACの使用料分配は不透明」ファンキー末...

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。