ロゴデザイン著作権について

公開日: 相談日:2012年10月09日
  • 1弁護士
  • 1回答

初めまして。
ロゴデザインをキャラクターデザインを制作し店舗ですでに使用されていますが、デザイン料が高い等と文句を言われ支払って頂けません。
訴訟したいと思っておりますがその前に、支払われない場合使用させないようにするには、著作権を譲渡しない手続きが必要になりますでしょうか。
必要な場合はどのような方法でしょうか。

また約3ヶ月間支払われないことで悩み、心身ともにかなり病んでおります。慰謝料は請求できますでしょうか。

どうぞよろしくお願いいたします。

143578さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    詳しくお話をお伺いして契約内容を精査する必要がありますが、本件は、ロゴデザインの制作委託契約として、ロゴの完成引き渡しの時に著作権が譲渡されたか、利用許諾がされたものと考えられます。

    したがって、支払わない相手方の使用を止めるためには、制作委託契約を解除した上で著作権に基づく差止を訴訟等の法的手続で求めていくことになるかと思われます。

    なお、慰謝料については、支払われないことのゆえに悩んだという理由では難しいと思いますが、著作者人格権の侵害を理由に請求できる余地はあるかもしれません。

この投稿は、2012年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました