ダウンロード

公開日: 相談日:2012年10月01日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

ダウンロード規制化が本日 改正著作権法に
より施行ですが 政府広報オンラインで 文化庁からの抜粋で
音楽や動画を 聞いたりするだけなら刑罰の対象にならず
また画像ファイルは対象外で刑罰の対象外と 明記してる以上
それを 無過失で信じた場合は 法的に保護されますか?
政府や行政の誤った解釈を信じたばかりに
摘発というケースは 稀ですか?

142411さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2012年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました