著作権侵害について

ホームページビルダーに付属しているWEB 素材を加工してネット上に公開することが著作権侵害となるのでしょうか>>?



上記のように、6年前に購入したホームページビルダーに付属していた
動画素材や効果音を加工して(短くしたり編集したりして)


第三者にネット上で公開することは著作権侵害となるのでしょうか?


著作権侵害となるなら、このような素材は完全に個人のホームビデオしか使えず、
使い勝手が悪いですね・・


お手数ですが、よろしくお願いします。
2012年09月20日 14時23分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
そのソフトに添付の使用許諾に関する条項をご覧下さい。
おそらくそこに使用の範囲が記載されていると思います。

2012年09月20日 14時27分

この投稿は、2012年09月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 小説、絵本の登場人物の著作権について

    小説、絵本の登場人物をオリジナルでイラストに描きおこして商用利用した場合、それは著作権の侵害になるのでしょうか? 具体的には、小説の登場人物のスタンプを作りLINEのクリエイターズマーケットにて販売すると、違法になるかどうかというご相談です。その小説には挿絵が入っており、登場人物は視覚的に表現されていますが、オリ...

  • 著作権の設定について

    素人の為、表現が混同するかもしれません。予めご容赦ください。 作成を終えた「詩」が手元にあります。この詩を自身のブログに掲載した後、各メディアやレコード会社、アーティスト等に配信し、後々売買の対象にしようと考えています。 詩には、本名は使用せずペンネームを記載します。 例えば、あるアーティストがこの詩に曲を付...

  • 既存製品パッケージを元として制作した物の著作権について

    私は趣味でデジタルイラストと切り絵を行っています。 ある海外製品(おそらく、ロシア製?)のパッケージの図柄(キャラクターではない)がとても素敵でしたので、模写や切り絵の下絵にしたいと考えました。自室で制作するまでは個人で行う限り問題ないと思いますが、こうして完成したものを、可能であればSNSにアップロードしたいと...

  • 商標権の侵害範囲について

    商標権のあるブランドをコピーではなく、参考にしたものを 〜風 と名前をつけて販売すると侵害にあたりますか?(クロムハーツ風など。) 実践的に訴えられるケースが無視して良い確率ならそういった形でビジネスを考えています。

  • キャラクター商品のリメイク販売と著作権

    キャラクター商品(例えばTシャツ)をリメイクし、別の商品(例えばバッグ)に仕立て、販売することについての質問です。 当サイトも含め、ネットで散々検索をしたのですが、同様の質問に対して、単純に「許諾を受けずに商品(この場合バッグ)を製造し販売するのは著作権侵害である」とする意見と、「キャラクターを複製したのは元...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

知的財産・特許に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務のニュース

  1. 「美人銭湯絵師」勝海麻衣さんにパクリ疑惑、...
  2. 「カメ止め」パクリ騒動で相次いだ「検証記事...
  3. 「カワウソ10匹」タイから持ち出そうとした日...
  4. 「盲導犬を蹴った」「虐待だ!」動画を拡散、...
  5. 世界的に注目される「デジタルアーカイブ」推...
  6. 「恋ダンス」削除手続き、レコード会社が開始...
  7. 日本人の出入国管理に「顔認証」システム本格...

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。