著作権

ダウンロード規制化が10月に始まりますが
ネットラジオを聞いたり 動画を視聴するだけなら
規制対象外ですか?又
デジタル方式の録音 録画とあるので アニメ・コミックは
やはり 対象外ですか?
行政が適法行為と解釈しても
司法が違法行為と解釈した場合は
どうすればいいですか?
2012年09月19日 18時54分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
海賊版をダウンロードした場合は、私的利用でも違法となるという点が改正の肝です。ラジオや動画を視聴しても海賊版で無いなら問題ないですし、ダウンロードしなければ問題ないです。

行政が適法としても司法が違法とすれば違法です。司法が違法とすれば、行政も基準を変更します。

2012年09月19日 19時15分

この投稿は、2012年09月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 電気通信事業法の改正について

    インターネットのサイト登録をデタラメの住所氏名で登録したら罪になるようにするべきではないでしょうか? またネットカフェでサイト登録を行う場合は身分を明かしてネットカフェの許可を必要とするべきではないでしょうか? 警視庁がネットカフェからの不正行為を防ぐために法規制を強化するように法改正を要望すると新聞に載って...

  • アダルトサイトの運営について

    はじめまして。 アダルトサイトの運営を予定しておりまして、法律上相談をさせて いただきたく存じます。 例によって無修正のデータの可否についてなのですが以下のような 条件は法律上問題になることがありますでしょうか。 ・アメリカ(ハワイ州)に法人がある ・日本とハワイを行き来しており、登記住所はアメリカ国内 ・...

  • 違法動画をビデオカメラで録画して私的利用するのは刑事罰の対象ですか

    違法動画をビデオカメラで録画して私的利用するのは刑事罰の対象ですか 著作権法の改正で違法動画のダウンロードは違法となりましたが 著作権法第百十九条第二項をみると「自動公衆送信を受信して行うデジタル方式の録音又は録画を、自らその事実を知りながら行つて著作権又は著作隣接権を侵害した者は、2年以下の懲役若しくは200万...

  • ソフトウェアの不正使用と法律について

    期間限定の試用版として一般ダウンロード公開されているソフトウェアを不正なクラック方法で試用期限を解除(無断延長)してタダで使用することは違法でしょうか? 不正なクラック方法というのは、コピープロテクト回避のために一部のファイルを書き換え通常版として使用する方法です。

  • 公衆無線LANサービスによるトラブル

    商用を目的にインターネット回線を契約しています。 著作権動画をネット上にアップしたという理由で、プロバイダから「発信者情報開示に係る意見照会書」が届きました。 請求者側のアップしたという根拠は、IPアドレスから特定したそうですが、それはプロバイダが割り振ったIPアドレス(パブリックアドレス) までです。 つま...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

知的財産・特許に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務のニュース

  1. 「美人銭湯絵師」勝海麻衣さんにパクリ疑惑、...
  2. 「カメ止め」パクリ騒動で相次いだ「検証記事...
  3. 「カワウソ10匹」タイから持ち出そうとした日...
  4. 「盲導犬を蹴った」「虐待だ!」動画を拡散、...
  5. 世界的に注目される「デジタルアーカイブ」推...
  6. 「恋ダンス」削除手続き、レコード会社が開始...
  7. 日本人の出入国管理に「顔認証」システム本格...

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。