著作権上の問題はないでしょうか?

著作権上の問題はないのか、お尋ねしたいのですが。
私的複製が許されていることは存じておりますが、
私的複製でコピーした印刷物などの一部を、
使用方法の一例としてネット上に画像アップすることは
法的に問題があることでしょうか?
もちろん、売るのは画集本体であることは明記します。
以上について考えているのですが。

どなたか著作権の問題で詳しい方がいらっしゃいましたら、
ご教示下さい。
宜しくお願いいたします。
2012年08月29日 22時03分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ありがとう
販売のために、絵画や書籍の一部などを撮影、複写して、ネット上に掲示することは、著作権法上例外的に許されています。ただし、元の著作者を害さないように配慮が必要です。

2012年08月30日 08時19分

相談者

ご回答ありがとうございます。

商品を画像撮影していいかすら悩んだことはありますが、
お答えいただいたように法的に許されていると調べたことはあります。
今回はコピーの画像ついて(添える)ですが、
複写はこれにあたるのでしょうか?
古い本の画像を取り込んで、画像ソフトで調整すれば、壁に貼るなどの
私用目的のコピーできれいに印刷できることを示したいのですが・・

2012年08月30日 09時30分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ありがとう
古い本の画像を取り込んで、画像ソフトで調整すれば、壁に貼るなどの
私用目的のコピーできれいに印刷できることを示したいのですが・・

これは、厳密に言えば、著作権侵害になる可能性はあるでしょうね。

2012年08月31日 07時50分

相談者
ご回答ありがとうございます。

著作権侵害の可能性あり、ですか。
わかりました。気をつけます。
一応、お尋ねしますが、親告があれば問題となるということでしょうか?
お答えいただいたように、商品の写真は認められているようですので、表紙を撮影したもの(画像のサイズを小さくするなどの適切な措置を講じて)程度でしたら検討しておりますが。

2012年08月31日 09時45分

この投稿は、2012年08月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 著作権に詳しい方お願いします

    以前にも質問したのですが、自分はネットの公開小説で SF洋画に出てくる武器を登場させたのですが問題ありますか?挿絵などは書いていません。 前に質問したときは問題ないと言われたのですが、 自分で調べて見ると著作権は色々複雑なようで・・・ なのでもう一度質問させていただきました

  • 囲碁の棋譜の著作権について

    私は最近、趣味で囲碁を始めました。 今は昔と違って、新聞の囲碁欄だけではなく、ネット上の色んな所でプロの棋譜(対局の経過・結果などを記録したもの)が公開されています。 ※ 棋譜というのは、例えばこういうものです →http://wiki.optus.nu/igo/index.php?cmd=kif&cmds=display2&kid=86563 そこで質問ですけど、...

  • 問題集の問題を独自の解説をした音声ファイルを作成し、生徒に渡してよいのか?

    塾講師をしているものです。 市販されている問題集(英語の文法問題)を何回も解くことを宿題とすることが多いのですが、 問題数が多く、授業時間内にすべての解説ができないことがあります。 そこで、事前に問題集を解説した音声ファイルを作成し、生徒に渡そうかなと考えています。 問題集にある問題を、その問題集に付属し...

  • 著作権について。囲碁の棋譜

    囲碁の棋譜というのは 著作権があるのでしょうか? プロの棋譜や昔の棋譜など 打ち碁集などから 好きな棋譜を集めて、 編集して、 仲間に配布するのは犯罪ですか?

  • 歴史上の人物の肖像画や写真の著作権

    よく教科書で目にするような歴史上の人物の肖像画や写真を出版物に使用する場合、どこかに申請するなど、著作権上の問題は発生するのでしょうか? すでに刊行済みの書籍を電子書籍化するにあたりまして掲載されている写真(出所が明示されているものと出所の明示がないものと混在)が沢山あり、判断に困っています。 そもそも、紙の...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

知的財産・特許に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務のニュース

  1. 「美人銭湯絵師」勝海麻衣さんにパクリ疑惑、...
  2. 「カメ止め」パクリ騒動で相次いだ「検証記事...
  3. 「カワウソ10匹」タイから持ち出そうとした日...
  4. 「盲導犬を蹴った」「虐待だ!」動画を拡散、...
  5. 世界的に注目される「デジタルアーカイブ」推...
  6. 「恋ダンス」削除手続き、レコード会社が開始...
  7. 日本人の出入国管理に「顔認証」システム本格...

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。