弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

著作権 : [企業法務] 著作権のお悩み対処法

映像送信型性風俗特殊営業に該当しますか?

現在、創作漫画サイトを運営しています。
解り易く言えば同人サークルのHPです。
以下のようなサイト運営でも映像送信型性風俗特殊営業として届出するべきなのでしょうか?

・HP上に公開している同人作品の体験版やギャラリーに載せた画像や文章にアダルト要素があります
・アダルト要素のあるページは年齢確認ページを経由しないと閲覧できません
・アダルト要素のない画像や作品もいくつか存在し、別セクションとしてわけています
・サイト全体の割合としてはややアダルト要素が多いくらいではないかと思います
・サイト内は全て無料で閲覧できます
・同人作品は販売委託を行なっているダウンロード販売サイトからのみ購入できます(公開している体験版は除く)

メールで出版社や個人製作者からの制作の依頼を受け、制作委託契約成立後に作品を制作する予定です。
今後は開業届けを行い、個人事業主として制作委託を受けて行こうと考えています。
出版社や依頼主からは著作権料が支払われると思われます。

私が直接アダルト作品を一般のユーザーへ向けて販売し料金を受け取ることはありません。
ただし無料体験版の公開などは行なっていきたいと思います。

よろしくお願いします。
無料ということですので、「営む」(有料であること)という定義に該当しないため、映像送信型性風俗特殊営業には該当しないと思われます。
ご心配であれば、お近くの警察に相談に行かれておくといいでしょう。

風営法2条8項「映像送信型性風俗特殊営業」とは、専ら、性的好奇心をそそるため性的な行為を表す場面又は衣服を脱いだ人の姿態の映像を見せる営業で、電気通信設備を用いてその客に当該映像を伝達すること(放送又は有線放送に該当するものを除く。)により営むものをいう。
素早い回答ありがとうございます。

「営む」を私が必要以上に拡大解釈していたようです。
念のため開業前には警察へ相談しておこうと思います。
ありがとうございました。

グリッパさん
2012年06月20日 06時20分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう

2012年06月20日 07時42分

グリッパ さん (質問者)

2012年06月20日 19時31分

この投稿は、2012年06月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 漫画の著作権

    僕は漫画を描いて売ろうと思うのですが、絵の練習のためにある作家さんの漫画を参考にしています。 すると自分の描く漫画の絵柄がその参考にしている人のものと似てきてしまいました。 キャラクターなどを真似ているのではなく絵柄が似てしまうのは著作権違反になるのでしょうか?

  • 原作のある漫画の2次創作同人誌ってその同人誌を書いた著者にもその同人誌の著作権があるんですか?

    ジャンプ作品やマガジン作品やアニメ作品やライトノベル作品の同人誌ってあるじゃないですか。これって原作の著作権を持っている著者やアニメを作った人の許可をもらって書いているんですか。著作権ってそれを勝手に利用するのを防ぐためのものじゃないんですか。原作のある漫画の2次創作同人誌に著作権てあるんですか。自分が著作権を...

  • コミックカバーの著作権について

    著作権について質問です。 コミックカバーをjpegデータで作成し、 (シンプルに「漫画タイトル・作者・巻数」のみを 明朝体フォントで入力しただけのものです) ヤフオクなどで出品したいのですが 著作権的には大丈夫なのでしょうか?

  • 漫画のシェアは、著作権に引っかかるのか?

    私物のマンガをシェア(共有)できるサイト・アプリを作りたいと考えています。会員様から私物のマンガを提供して頂き、 持ち寄って集まったマンガから好きなマンガを会員様が選び、レンタルするというものです。当方は、そのサイト・アプリを運用する費用や送料を会員様から月額で頂戴致します。営利目的です。マンガは、電子書籍がは...

  • 著作権 漫画や小説のダウンロードについて

    一年ほど前漫画や小説のダウンロードに対する違法性の質問をさせていただいたのですが、その際に弁護士の方の回答として「ダウンロード自体は複製権の侵害になる」というものをいただきました。 しかしその後自分なりに調べた限りでは 録画録音されたものではない・公共の自動複製機を使っていない・技術的保護手段を回避していない...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

知的財産・特許に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務のニュース

  1. 「カワウソ10匹」タイから持ち出そうとした日...
  2. 「盲導犬を蹴った」「虐待だ!」動画を拡散、...
  3. 世界的に注目される「デジタルアーカイブ」推...
  4. 「恋ダンス」削除手続き、レコード会社が開始...
  5. 日本人の出入国管理に「顔認証」システム本格...
  6. 「JASRACの使用料分配は不透明」ファンキー末...
  7. とくダネ!がSNSの台風動画「返答なくても使...

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。