商標権や著作権を侵害しますか?

公開日: 相談日:2012年03月01日
  • 1弁護士
  • 1回答

はじめまして。ハンドメイド作家として委託販売などやっております。簡単なオーダーメイドも請けておりますが、先日お客様より「ブランドバッグを解体した生地を持っているので、その生地でポーチを作ってほしい」と相談されました。ポーチはご自分でお使いになるそうで販売や第三者への譲渡はしないとおっしゃられていますが、そもそもブランドバッグのリメイクは商標権や著作権などの法律に抵触するのではないでしょうか?
またレッスンバッグなどのオーダーの際も布の耳に「製品化して販売することを禁ずる」旨の記載があるキャラクターのこの生地を使ってほしいと具体的に指定されることも頻繁にあります。この場合も抵触するのでしょうか?

109308さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位

    岡田 晃朝 弁護士

    注力分野
    企業法務・顧問弁護士
    タッチして回答を見る

    場合によっては、不正競争防止法などに触れることもありそうです。
    また、その生地が単なる模様でなければ、著作権違反の可能性もあるでしょう。

  • 相談者 109308さん

    タッチして回答を見る

    ご回答頂きありがとうございます

    >場合によっては、不正競争防止法などに触れることもありそうです。
    不正競争防止法のどのあたりが触れそうでしょうか?

    >また、その生地が単なる模様でなければ、著作権違反の可能性もあるでしょう。
    例えばキティちゃんの柄のプリント生地を使うと違法になるということでしょうか?
    手芸店やリフォーム店では手間賃をとってキティちゃんなどのキャラクター生地を使った入園入学グッズの縫製・販売を行っていますが、これは違法にはならないのでしょうか?

    私の委託販売以外の業務はミシンをお持ちでない方などに代わって、お客様より送って頂いた生地を形にして送る・・・という言わば代行業のような形です
    また、手間賃は時給換算分程度(私の時給は最低賃金の半分)です

この投稿は、2012年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す